Непреодолимое желание уволиться – повод для активных действий. Уходим без сожаления

Непреодолимое желание уволиться – повод для активных действий. Уходим без сожаления

5 лет назад 0

Зарплаты стало едва хватать на удовлетворение элементарных потребностей, начальство отказывается повысить ставку, коллега начал «вставлять палки в колёса»? Есть повод задуматься о смене работы. Если желание уволиться поселилось в голове и не дает покоя, нужно решать проблему или искать новое место с лучшими условиями. В любое время суток может появиться завидная вакансия на jobs.ua, работа в Херсоне и других городах Украины найдётся для человека с любым образованием, умениями, навыками, требованиями. Как уйти без сожаления и мысленно не возвращаться в прошлое? Расскажем ниже.

 

Ищем и анализируем истинные причины недовольства

Решения, принятые спонтанно, на эмоциях, зачастую по истечении определенного времени кажутся ошибочными. При сиюминутном порыве разорвать отношения с коллегами или начальством лучше уединиться, успокоиться, проанализировать сложившуюся ситуацию. Целесообразно записать на бумаге мысли, приходящие в голову, а также причины, которые вызвали желание уйти. Изложенную информацию проанализируют на следующий день, желательно утром. Если ситуация кажется критичной, нужно действовать дальше.

Иногда причины для ухода не столь катастрофичны, как может казаться. На любой работе случаются конфликты. Их можно уладить простыми разговорами, анализом ситуации. Если простое человеческое общение бессильно, не следует тратить здоровье и время напрасно.

Оцениваем перспективы

Уходить в неизвестность рискованно. Лучше оценить рынок вакансий, найти интересное предложение и даже отправить резюме. Нужно знать, на что рассчитывать. Если ранее не устраивала зарплата, разумно ознакомиться со статистикой ЗП в Украине. Найти, кто заплатит больше, можно! Однако на новом месте не исключены повышенные требования, неоплачиваемые часы, работа со сложными проектами. Дальнейший сценарий может быть как негативным, так и положительным. Нужно оптимистично настроиться, не расстраиваться в случае провала.

Разговариваем с близкими

Стоит ли сообщать семье и друзьям о скором увольнении? Личное дело каждого. Обязательно предупреждают тех людей, которые зависят финансово. Материальные трудности временного характера нестрашны, когда есть заранее подготовленная «база». Новость не вызовет шока, если уже найдена вакансия и пройдено собеседование.

Действуем активно

Увольняемся без сожаления, если позади остались:

  • сомнения;
  • страхи;
  • неясности;
  • вопросы без ответов.

Окончательное принятие решения об увольнении – повод писать заявление и идти в кабинет директора. По-человечески поступают специалисты, которые сообщают новость заранее.

Непреодолимое желание уволиться – повод для активных действий. Уходим без сожаления

У руководителя появляется время для раздумий и поиска нового сотрудника. Не стоит уходить с высоко поднятой головой «по-английски». Жизнь – непредсказуема. Возможно, ещё придётся пересечься с бывшим руководителем или коллегами. Да и негативные рекомендации сыграют злую шутку при трудоустройстве.