Новогодние корпоративы: онлайн-вечеринки и поездки на лыжах вместо ресторана

3 года назад 0

 В 2020-м формат празднования кардинально изменился.    
      Традиция, а не только выпить и закусить Коронавирус заставил всех нас изменить привычный образ жизни. Миллионы людей перешли в режим онлайн: в интернете делают покупки, работают и учатся дистанционно, общаются с друзьями и даже виртуально путешествуют, сидя на диване. А еще готовятся отмечать завершение рабочего 2020-го у монитора компьютера вместе с коллегами.

— В этом году нам придется обойтись без шумных празднований и корпоративов , — рассказал "КП" в Украине" HR-сотрудник одной из львовских IT-компаний Игорь Гуменюк. —  Штат у нас более полутысячи сотрудников, в ресторане всех не соберешь. Да и многие не готовы рисковать своим здоровьем. Можно было и вовсе отказаться от празднования. Но корпоратив — это ведь традиция, а не только выпить и закусить. В нынешнее непростое время каждому сотруднику необходимо знать, что в "его" компании все хорошо, работа есть и будет, а удаленный рабочий режим — это уже наша общая история. Необходима людям та самая пресловутая поддержка.

Но как же провести такой "тимбилдинг" в формате онлайн, чтобы всем было интересно и весело? С одной стороны — задача непростая, говорят организаторы праздников. И ограничения, связанные с COVID-19, ситуацию лишь усложняют. А с другой стороны – есть и плюсы. Онлайн-формат точно обойдется дешевле, да и не надо напрягаться с поиском места и выбором меню.

— В "доковидные" годы надо было позаботиться о месте проведения, накрыть стол, придумать развлечения. А в онлайн-формате все намного проще, — рассказала "КП" в Украине" директор ивент-агентства Василиса Коломиец. — Своим клиентам я предлагаю сделать стилизованными даже онлайновые новогодние мероприятия.  Заблаговременно каждому сотруднику доставляют небольшой праздничный пакет от компании, в котором находится кое-какой новогодний реквизит (шапка Санта-Клауса, бенгальские огни, небольшая бутылка шампанского, коробка конфет и т.д.). Стоимость — от 500 грн, зависит от наполнения. В назначенное время все сотрудники собираются у мониторов домашних компьютеров. И начинают отмечать! Современные технологии позволяют организовать в Сети игры, караоке, да и простое общение между коллегами никто не отменял. Главное — никакого лишнего официоза.  

И хоть в ивент-агентствах клятвенно заверяют, что даже на такой онлайн-вечеринке будет та самая атмосфера веселья, верится в это с трудом. Через экран монитора совершенно не понятно, доволен ли человек. Опять же – на расстоянии трудно почувствовать атмосферу, расслабиться в кругу коллег (да и пресловутых танцев на столе, например, от главного бухгалтера, никто не увидит – Ред.) Однако надо как-то подстраиваться под новые правила нынешней реальности. В моде праздники на свежем воздухе.  Фото: Архив "КП" Ведущий в маске Немного больше повезло небольшим компаниям, в которых работают до 50 человек. Они-то могут себе позволить собрать сотрудников на корпоратив в ресторан.  Правда, сами заведения тщательно скрывают информацию о грядущих вечеринках от греха подальше.

— С 24 по 30 декабря у нас все занято, — сухо ответили "КП" в Украине" в одном из столичных ресторанов.

Есть, правда, и здесь один сдерживающий момент. По правилам нынешнего времени рестораны работают лишь до 22.00 — время, когда корпоративы обычно в самом разгаре.  Меняется и сам формат праздников.  

— Если в прошлые годы заказывали тематические вечеринки, а-ля "Стиляги" или "Великий Гэтсби", то сейчас больший спрос на интеллектуальные игры, например, "Мафия" (ролевая игра с элементами остросюжетного детектива) , — рассказали нам в ивент-агентстве.  — Конечно же, все меры безопасности на вечеринках будут соблюдены: уголок дезинфекции при входе обязателен, ведущий будет в маске и перчатках. Также все чаще компании отказываются от надоевших Деда Мороза и Снегурочки. С праздником поздравляют руководители.

Стоимость вечеринки в стиле "Мафия", по словам организаторов, от 3 тысяч гривен за человека.

Если же тематический "тимбилдинг" не интересует, а онлайн-формат празднования не радует, то на примете у организаторов еще один вариант, как отметить корпоратив в кругу коллег. На свежем воздухе! По словам сотрудников ивент-агентств, все больше компаний отказываются от проведения традиционных корпоративов, а выбирают совместную для сотрудников поездку, например, по замкам региона или на горнолыжные курорты.  Есть и такие фирмы, которые могут себе позволить собрать коллег на корпоратив в один из отелей Египта или Турции.

КОМПЕТЕНТНО Спрос на развлечения изменился   — Где бы ни проходил корпоратив, в шикарном ресторане или в коридоре офиса, главное — создать праздничную атмосферу и позаботиться о том, чтобы всем было хорошо и весело , — рассказала "КП" в Украине" организатор праздников Василиса Коломиец. — Спрос на развлечения кардинально изменился. Все больше компаний отказываются от корпоративов или же переводят их в онлайн. Этот год был очень тяжелым, если не сказать катастрофичным, для сферы развлечений. Но мы не теряем надежды и вовсю разрабатываем онлайн-форматы праздничных застолий.