Новые правила на местных выборах: как это будет?

4 года назад 0

Верховная Рада за три месяца до очередных местных выборов изменила правила их проведения. Эти изменения были предложены в законопроекти №3485, который предусматривает внесение коррективов в Избирательный кодекс Украины и ряда законов и вообще касается не только местных выборов. На пленарном заседании 16 июля парламент принял проект закона в целом 308 голосами.

Движение ЧЕСТНО проанализировал текст законопроекту, подготовленный профильным комитетом с учетом поправок от народных депутатов, и выделил ключевые новации, связанные с местными выборами.

1. Снижение предела для партийной системы на выборах в совет по 90 тысяч до 10 тысяч избирателей.

К этому Избирательным кодексом было предусмотрено, что система открытых партийных списков действует на выборах в областных и городских советов в городах с количеством избирателей от 90 000 человек, тогда как депутатов сельских, поселковых, районных в городах и городских советов в населенных пунктах с числом избирателей в 90 000 человек избираются по мажоритарной системе (при этом в одном округе можно выбрать не одного депутата, а от двух до четырех).

Новый закон распространяет систему открытых списков на районные, районные в городах советы и на города, села и поселки с количеством избирателей от 10 000. Это означает, что в таких общинах не будет возможности для самовыдвижения кандидатов.

2. Избирательные квоты для кандидатов, баллотирующихся по открытым партийным спискам.

Избирательная квота — это количество голосов избирателей, необходимых для получения одного депутатского мандата. Избирательную квоту определяет территориальная избирательная комиссия. Для этого общее количество голосов за те партии, которые получили от 5% поддержки избирателей, а следовательно, участвуют в распределении мандатов в местном совете, делят на количество мандатов.

В свою очередь количество мандатов, на которую будут делить количество голосов избирателей для вычисления квоты — это разница между общим количеством мест в совете и суммарным количеством так называемых гарантированных мандатов для каждой партии, прошедшей в совет (по одному мандату в партию, это что-то вроде первого кандидата в списке на местных выборах 2015 года, который гарантированно получал мандат в случае прохождения его партии в совет). Целая часть результата этого деления и будет избирательной квоте.

Согласно действующей редакции Избирательного кодекса, кандидату для признания его избранным в совет нужно получить не менее 25% размера избирательного квоты. В законопроекте №3485 предлагали снизить этот порог до 5%, но Верховная Рада это предложение не поддержала.

Рассмотрим механизм применения избирательной квоты на примере выборов в Киевский городской совет 2015 года — экстраполируем их результаты на действующие и предлагаемые избирательные правила. Пять лет назад в Киевсовет прошли пять партий, которые в целом получили 551 188 голосов избирателей. Количественный состав столичного горсовета — 120 депутатов (на нынешних выборах он будет таким же). Согласно предложенным изменениям, каждая из пяти партий получила бы по одному гарантированном мандата — поэтому остается 115 мандатов.

Делим 551 188 на 115 и получаем 4792,939. Итак, квота на выборах в Киевсовет составила бы 4792 голоса на один мандат.

Согласно действующей нормы о 25% квоты, кандидату для избрания депутатом нужно было бы набрать 1198 голосов. Если бы этот порог снизили до 5%, то для получения мандата кандидату хватило бы 240 голосов.

Кандидатов, получивших голосов в размере не менее 25% избирательной квоты, разместят в начале списка в порядке убывания количества голосов за них. При равном количестве голосов очередь кандидатов формировать так, как на момент баллотирования определила партия. После кандидатов, прошедших в совет по квоте, остальные размещают в списке в очередности, определенной партией. Высокий процент избирательной квоты фактически превращает открытые списки на закрытые: избиратели своими голосами минимально влиять на порядок расположения кандидатов в списке, тогда как наибольшее влияние будет иметь партия.

3. Изменения в порядке отзыва депутата местного совета по народной инициативе.

Порядок отзыва местного депутата по народной инициативе прописан в Законе Украины "О статусе депутатов местных советов". Движение ЧЕСТНО неоднократно призывал народных депутатов усовершенствовать этот механизм, который сейчас довольно сложным.

Так сейчас действует механизм отзыва местного депутата

Во-первых, законодатели уточнили и дополнили основания для отзыва депутата.
В частности, среди оснований указаны: 1) несоответствие практической деятельности депутата предвыборной программе местной парторганизации, от которой он был избран, или программе партии и 2) невхождения депутата во фракцию партии, по чьему списку был избран, или выход из нее. Фактически это означает усиление контроля за депутатами со стороны партий, который в условиях распространения партийной системы на малые общины может приобрести негативных проявлений.

Во-вторых, право внести предложение об отзыве депутата по народной инициативе иметь не только собственно народ, то есть избиратели этого депутата, но и местная организация партии, выдвинувшей его. Такое решение очаг должен будет принять на своем собрании (конференции) не менее двух третей голосов присутствующих участников.

В-третьих, детализировали требования к протоколу собрания избирателей, на которых решили внести предложение об отзыве депутата. Также уточнили норму о подписи в поддержку предложения об отзыве депутата избирателями. Так, если депутата выбрали в мажоритарном округе (общины, где до 10000 избирателей), количество подписей за его отзыв должно превышать количество голосов, которые он получил на выборах. Если же речь идет о депутата, избранного по открытым партийным списком, количество подписей за его отзыв должен быть больше избирательную квоту, определенную на выборах в соответствующий совет.

Кроме того, нардепы усилили выборочную проверку территориальной избирательной комиссией подписей граждан за отзыв депутата и сведений о подписантов. Для этого ТИК обращаться в орган ведения Госреестра избирателей (ДРВ) и Нацполиции. Орган ведения ДРВ проверять данные о подписантов по реестру, а полицейские выборочно их опросят. О результатах проверок обе структуры будут обязаны проинформировать ТИК не позднее чем на пятый день со дня получения запроса.

Не забыли законодатели и о гарантиях прав местного депутата при рассмотрении вопроса о его отзыве. Так, организаторы собрания избирателей должны будут проинформировать депутата, которого хотят отозвать, о дате, времени и месте проведения этого собрания. Депутату гарантировать выступление на собрании для объяснения своей позиции. Если избранника общины должным сообщили о собраниях, но он не пришел, вопрос отзыва рассматривать без его присутствия. Аналогичные нормы будут действовать и в том случае, если отзыв депутата инициировала местная парторганизация.

Напомним, 15 июля Верховная Рада назначила очередные местные выборы на 25 октября 2020 года.
Ранее, 22 апреля 2020 году, профильный комитет рекомендовал парламенту принять в целом законопроект об уменьшении размера застал на местных выборах.
Мост Полина Светлова