Обращений в центр занятости на Бериславщине стало меньше

2 года назад 0

Обращаться в центр занятости стало меньше жителей Бериславского района. Об этом сообщил директор местного филиала Херсонского областного центра занятости Сергей Стародубец.

— Количество безработных у нас стало меньше. Если в 2020 году к нам обратилось 1244 человека, то в 2021-м — 1100. Преимущественно мы обслуживаем жителей Бериславского района в его старых пределах, хотя обращаются также жители Новокаховской, Великоалександровской и других общин области,
— сказал он.

По словам Сергея Стародубца, обращений в центр занятости стало меньше из-за того, что люди сейчас предпочитают удержаться на своих рабочих местах.

— Увольняться люди стали несколько меньше, чем раньше. Кстати, право на получение максимально возможной помощи по безработице у них, если обращаются в центр занятости сразу после увольнения, а не, например, через год,  — подчеркнул он.

В прошлом году в Бериславском райцентре занятости смогли трудоустроить 384 безработных. 71 человек привлекли к общественным и временным работам, 89 человек прошли профессиональное обучение, а 6 безработных трудоустроили на созданные с помощью службы занятости рабочие места.

Сергей Стародубец также напоминает, что контактировать с центром занятости потенциальные работодатели или безработные могут с помощью электронных кабинетов на сайте ведомства. Кроме того, безработные сейчас имеют возможность получить пособие на открытие собственного бизнеса в пределах 97,5 тыс. грн. Их можно израсходовать на оборудование или необходимые материалы. А возвращать их не придется при определенных условиях. К примеру, в случае трудоустройства к себе не менее двух человек.

Олег БАТУРИН.

newday.kherson.ua