Общественный совет при мэре Херсона снова встала на защиту парка «Юбилейного»

4 года назад 0

Общественный совет при мэре Херсона снова встал на защиту парка "Юбилейного", больше известного, как "Дубки". Как стало известно, очередной проект решения о застройке одной из полян парка под автотехнический салон, должны рассмотреть на ближайшем заседании депутаты Херсонского городского совета.

Общественный совет принял по этому поводу заявление, суть которого сводится к следующему:

Члены общественного совета обеспокоены очередной попыткой вынести этот вопрос на пленарное заседание.

Мы не будем в очередной раз останавливаться на невозможности внесения подобных вопросов на рассмотрение «с голоса», без предварительного публикации на сайте совета. Не хотим вступать в правовую дискуссию относительно статуса парка и законности размещения на его территории коммерческих объектов. Об этом общественный совет заявляла неоднократно и подход наш остается неизменным.

Сейчас мы констатируем аксиому, которую не может изменить юридическое казуистика территория «Дубков» является парком «Юбилейный» и любая его застройка должна происходить исключительно в соответствии с законодательством о зонах отдыха. Если проводить на территории парка строительство или коммерческую деятельность, то только ту, которая способствует развитию его зеленых насаждений и культурном отдыха граждан.

Свободные поляны в парке не для автомобильного сервиса, а для расширения его зеленых насаждений.

Подобное заявление мы принимали в мае 2019 и тогда обращали внимание городского совета на необходимость благоустройстве территории парка, улучшения его благоустройства. Но за это время практически ничего не изменилось, состояние парка ухудшается. Власть практически ничего не делает, периодически обвиняя в бездействии общественность. И это несмотря на существование целого КП «Парки Херсона».

Поэтому мы требуем от мэра Херсона немедленного создания Рабочей группы из представителей депутатского корпуса, общественных организаций и исполнительных органов городского совета, которая подготовила бы Концепцию развития парка «Юбилейного» и разработала предложения по развитию парка, улучшение состояния его благоустройства.

Александр Мошнягул , член Общественного совета при мэре Херсона