От сортировки мусора к разочарованию — опыт херсонского ОСМД

3 года назад 0

Попытки немного заработать на сортировке и утилизации бытовых отходов обернулись разочарованием для херсонского кондоминиума. Объединение совладельцев многоквартирного дома «Берег-5», которое занимается двумя жилыми многоэтажками на проезде Берегово, 5 и улице Патона, 9 одним из первых в областном центре начало сортировать мусор. Начинали из пластика, потом дошло до стекла и макулатуры. Далее соблазнились на заманчивое якобы предложение местной фирмы поставить дело «на цивилизованные рельсы».

Заплатили бизнесменам 22000 гривен по квартплате, и те взамен построили на Берегово, 5 действительно современную и аккуратную площадку с шестью контейнерами — отдельно для пластика, макулатуры, стекла, отдельно для чистой органики, которую можно перерабатывать в компост, а отдельно для несортированного мусора . Установили и камеру видеонаблюдения, чтобы фиксировать проявления вандализма и определять, когда и по какой вторичным сырьем отправлять машину. Однако практика показала, что на самом деле экономия от такой инвестиции значительно меньше той, что обещали.

— За вывоз ТБО наше объединение ежемесячно платит 3,5 — 3,6 тысячи гривен. Представители фермы уверяли нас, что после перехода на углубленное сортировки мусора сможем экономить до сорока процентов от этой суммы, или на тысячу гривен с лихвой. Но в действительности наши расходы снизились всего на 200-300 гривен ежемесячно. Ведь за собранный пластик нам не платят ничего, стекло оценивают всего в триста гривен за тонну, и то неизвестно, сколько именно его вывезли — ведь контрольного взвешивания с участием работников ОСМД не проводят. В дополнение, за обслуживание видеокамеры с функцией передачи «картинки» диспетчеру надо платить по 450 гривен в месяц. Следовательно, проект может окупиться только лет через восемь, и членов нашего объединения это, естественно, не устраивает, — разочарован председатель ОСМД «Берег-5» Виктор Тоцкий. —  К тому же, далеко не все жители квартир экологически сознательные. Многие ленится сортировать мусор, и по старой привычке сваливает его в один контейнер. А за вывоз таких вот «грязных» отходов надо платить по 150 гривен за кубометр.

Председатель ОСМД «Берег-5» убежден, что «стихийная» сортировка мусора сделать Херсон чистым мало чем поможет. Необходима поддержка муниципальной власти. Причем речь идет не о деньгах, а о подходе к решению проблемы, хотя бы как в соседней Польше. Если ты сортируют отходы — квартплата меньше. Если бросаешь в контейнер все без разбора — пожалуйста. Но тогда готовься платить квартплату на треть больше. И это еще был бы достаточно либеральный подход: во многих странах Западной Европы за разбрасывание мусора или отказ от его сортировки предусмотрены следующие штрафы, и месячного заработка на их возмещение может не хватить! И в Херсоне в структуре квартплаты пока фигурирует одна статья расходов — «вывоз бытовых отходов». А надо было бы ее разделить на вывоз без сортировки и с сортировкой. В кондоминиумах быстро определились бы, кто мусор выносит, и с кого сколько брать по справедливости.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день