Панику в Херсонской маршрутке предотвратил военный

6 лет назад 0

Путешествие в тесной маршрутке с заиндевевшими стеклами по скользкой дороге разнервировало пассажиров. Ситуацию ужаса неизвестности (где едем, куда едем, когда моя остановка) благополучно разрешил военный.

Историю о типично херсонском сервисе и нашей спасительной смекалке рассказал журналист Сергей Михеев на своей страничке в соцсетях. Приводим фрагмент:

Мороз с утра в этот день был крепким и все стекла заиндевели плотным слоем льда. Видимость наруружу была буквально нулевой. А посколько водител оставался немым, все начали нервничать и спрашивать друг — друга а не проехал ли я такую — то останоку. «Да нет!» — уверяли один. Вторые вступал в спор : «Не верьте им, вам нужно было выходить еще две остановки назад»! В общем — началась паника.
К счастью в самом углу на заднем ряду возле окна сидел молодой симпатичный военнослужащий в камуфляже. Который всю дорогу до этого через мобильник заверял какого — то «товарища майора», что тот сможет проехать по дороге возле части даже на легковом автомобиле. «Так точно, товарищь майор! Проедете даже не сомневайтесь. А застрянете , не волнуйтесь— есть кому вытащить!» — и так далее.
И тут чисто интуитивно, по — военному он понял, что что — то не так. Паника людей, которым угрожает реальная опасность — значить настал его час спасать народ. Ведь проезд в маршрутке с водителем, который молчит, непрерывно считает деньги на ходу, лишь иногда поглядывая на скользкую дорогу — это действительно реальная опасность для жизи.
Не долго думая, этот находчивый военнослужащий собственным дыханием разморозил лед на стекле маршрутки, пальцем очертил маленький иллюминатор и глядя в него начал командным голосом объявлять остановки: «Подходим к «парку Шевченко», следующая «Магазин». «Кременчугская» через две остановки!»

Если бы он еще добавлял «осторожно двери закрываются», было бы полное ощущение проезда в комфортабельном столичном метро. И буквально через несколько минут ситуация изменилась диаметрально. Страх людей превратился в радость и многие начала обсуждать находчивого солдата и то, что не даром наши защитники едят свой хлеб.

И в этот миг подумал я: нет, непобедим наш народ при такой высокой способности к самоорганизации и самомобилизации. Нет, не даром едят пайки наши военные, которые способны так оперативно находить выход из , казалось бы, безвыходной ситуации. Не даром говорил один великий полководец: «тяжело в учении — легко в бою»…..или же «тяжело в лечении- легко в гробу». Я не помню как он говорил точно, скорее второй вариант. Ведь это был российский полководец!

Невольно и меня потянуло на афоризмы и как- то само собой родилось:

Скажите почему, зачем, откуда
Я осознал в чем наша суть и честь
И понял я: жива моя страна потуда,
Покуда в ней такие люди есть!

Вот такие они, особенности маршрутных путешествий по Херсону в зимнее время.
Полностью заметку под названием "Бон Вояж" можно прочитать здесь