Парламентские помощники херсонского мера продолжают исправно получать зарплату в ВР

3 года назад 0

Не смотря на то, что их непосредственный работодатель уже несколько месяцев не посещает заседания в Верховной Раде Украины, двое штатных помощников бывшего народного депутата Украины Игоря Колыхаева исправно получают заработные платы в финансовой службе Парламента. Такой вывод можно сделать из официального ответа на информационный запрос редакции Українських Новин в Аппарат Верховной Рады.

Напомним, что 49-летний Колыхаев в 2019 году был избран народным депутатом как самовыдвиженец и баллотировался в Херсонской области.

15 ноября 2020 Игорь Колыхаев ("Нам здесь жить") во втором туре выиграл выборы мэра Херсона.

с 27 ноября 2020 года он приступил к исполнению обязанностей Херсонского городского головы, по совместительству оставаясь депутатом Рады.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента еще в декабре 2020 года рекомендовал Раде принять проект постановления №4447 о сложении депутатских полномочий избранного мэром Херсона Игорем Колыхаевым.

Однако Рада до сих пор соответствующее постановление не рассмотрела.

Судя по всему, данной правовой коллизией, до сего времени, и пользуются помощники Колыхаева. Согласно полученного редакцией из Парламента официального документа, с декабря 2020 по февраль 2021 заработные платы помощников-консультантов экс-нардепа Колыхаева в совокупности составили:

— Корольчука Игоря Владимировича — 39 тыс. грн.
— Яцюк Инны Александровны — 118,650 тыс. грн.