Пасхальные куличи в Херсоне подорожают

4 года назад 0

Одиннадцать тонн куличей испекут к Пасхе на Херсонском хлебокомбинате. Это на тонну меньше, чем в прошлом году, поскольку в нынешнем году праздничные изделия из Херсона не заказывают в Одесской области, и везти их туда не надо. Местных же потребителей огорчит то, что на «фабричные» паски производитель немного поднял отпускную цену. Ведь их себестоимость выросла из-за нового подорожания электроэнергии и увеличение минимальной зарплаты. Поэтому самый дешевый 120-граммовый кулич будет стоить 10,98 гривен, 250-граммовый — 19,32 гривны, 600-граммовый — 41,94 гривны. Это на 0,6-1,5 гривен больше, чем их продавали на Пасху в 2019 году, рассказала заместитель председателя правления акционерного общества «Херсонский хлебокомбинат» Надежда Дурова. Но это отпускная цена, а сколько еще «накрутят» на нее в магазинах и супермаркетах, остается только догадываться.

Впрочем, для гурманов и эстетов пекари предприятия готовят и кулинарные шедевры в виде пасочок с цукатами, да еще и в красивых корзинах. Но и цена на них соответствующая — от 28,5 гривен за малейшую до 71,88 гривен за наибольшее весом в 660 граммов. Кстати, все паски специально приглашенный священник благословит непосредственно на предприятии. Поэтому идти второй раз святить их в храм не обязательно — не придется подвергаться угрозе подхватить коронавирус.

Но многие из херсонских хозяек покупать куличи вообще не собирается, сколько бы они не стоили. Мастерицы уже закупили муку, и будут печь их сами, потому что «домашнее» всегда вкуснее.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день