Пенсии без трудовых книжек

3 года назад 0

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет начислять пенсии автоматически, без использования бумажных трудовых книжек.

Нынешнее пенсионное законодательство позволяет Украинский исключать то время работы, когда у них был низкий заработок. И Пенсионный фонд сначала должен считать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Но если вдруг возникнут проблемы, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

«Будет как в Британии, Эстонии и других странах. Будет возможность без обращения, сбора информации, автоматически получить пенсию. Но человек сможет выбрать: если автоматически пенсия будет спорной, то можно будет подать документы и перечислить ее » , — рассказал заместитель министра соцполитики Виталий Музыченко.

Украинцы смогут через интернет получить электронный документ с информацией о своем стаж. Такой документ может понадобиться, если того требует работодатель (например, для конкурса на должности у вас должен быть стаж в соответствующей сфере). Правда, для этого нужно оформить электронную цифровую подпись. Также в Кабмине использовать технологию BankID. То есть идентифицировать себя можно будет и с помощью банковской карточки.

Как ранее объясняли в правительстве, работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

Если у человека есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр — самостоятельно или с помощью работодателя. Тогда хранить трудовую книжку как носитель информации вовсе не будет необходимости. Если кто-то все же захочет «коллекционировать» информацию о своем стаже в трудовых книжках, законом это не запрещается.

Анатолий НИКОЛАЕВ, Новый день