Пик заболеваемости COVID-19 область пройдёт 10-15 февраля, — главный санврач Херсонщины

2 года назад 0

Пик заболеваемости COVID-19 область пройдёт 10-15 февраля.  Oб этoм в facebook cooбщил глaвный caнитapный вpaч Xepcoнщины Юpий Poмacкeвич:

И снова об острой респираторной болезни, вызванной COVID-19 — за минувшие сутки выявлено 441 новый случай инфицирования, 63 человека преодолели недуг, 6 умерших. Показатель заболеваемости превысил 550 на 100 тысяч жителей за последние 14 дней, еженедельный прирост более 60%. Хотя официального подтверждения о циркуляции штамма "Омикрон" из референс лаборатории мы не имеем, особенности клинического течения и характер заболеваемости позволяют утверждать о превалировании этого штамма на Херсонщине. 

Прогнозируемые показатели на эту неделю — количество заболевших в области превысит 1000 случаев в сутки, в Украине 45000. К сожалению значительно растет количество заболевших среди детей, удельный вес которых достиг 15-20%. Что ешё раз подтверждает правильность принятого областной комиссией ТЭБ и ЧС о переводе школ на дистанционное обучение. Растет среди них и количество госпитализированных. 

В связи с этим отдельная просьба к родителям — дистанционное обучение не предусматривает посещение ТРЦ и иных мест для развлечения и досуга!Из позитива — невзирая на высокие показатели заболеваемости уровень госпитализации не имеет угрожающей динамики. Можно с уверенностью сказать, что подготовленного коечного фонда и кислородных мощностей будет достаточно, по крайней мере для этой волны. 

Невысокие темпы роста госпитализации, менее тяжелое течение и более низкий уровень смертности  обусловлены в первую очередь пусть и недостаточным для формирования так называемого коллективного иммунитета, но относительно высоким количеством вакцинированных. По прежнему их доля среди госпитализированных не превышает 10%, клиническое течение как правило легкое, а то и вообще безсимптомное. Поэтому следующий важный посыл — ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!

Пик заболеваемости область пройдёт 10-15 февраля, количество инфицированных в сутки может достигать 1,5-2 тысячи человек. Для своевременного установления диагноза и назначения лечения убедительно прошу при наличии симптомов ОРВИ — ТРЕБУЙТЕ у своего семейного врача прохождения теста на антиген, тесты у них есть и их надежность достаточно высока!

Всем доброго утра, успехов и хороших вестей!