Подъемные столы для эффективного и безопасного перемещения груза

3 года назад 0

Современные производственные, торговые и складские предприятия играют большую роль в жизнедеятельности человека. Для оптимизации их деятельности применяется разное оборудование, в том числе и грузоподъемное. Оно служит для выполнения погрузочных и разгрузочных работ, а также перемещения грузов в вертикальном направлении. Незаменимым механизмом для этого является подъемный стол ножничного типа.
Как устроено оборудование
Работа любого складского предприятия связана с выполнением разгрузочно-погрузочных манипуляций. Для этого необязательно использовать специализированную самоходную технику, которая стоит очень дорого. В качестве альтернативы выступает подъемный стол, который может работать с грузами массой до 10 тонн, выполняя их вертикальное перемещение на высоту до 10 метров.
Подъемники ножничного типа отличаются простотой конструктивного исполнения, что положительно отражается на их стоимости. Такое оборудование состоит из таких элементов:
1. Платформа — металлическая поверхность из толстолистовой стали, на которой размещаются грузы.
2. Рабочий механизм — реализован при помощи системы, состоящей из перекрестно располагающихся рычагов. Именно за счет специфической конструкции этого механизма подъемные столы еще называют ножничными подъемниками.
3. Станина или рама — опора, которая служит не только в качестве основания для оборудования, но и выступает направляющей.
4. Привод — чтобы привести в движение рабочий механизм с платформой, используются гидроцилиндр, мотор с масляным насосом и пульт управления.
В основе работы системы используется гидравлика. Для поднятия платформы включается электромотор, который посредством насоса повышает давление в гидроцилиндре. Это способствует перемещению штока, который воздействует на рабочий механизм, обеспечивая его движение.
Основные преимущества использования подъемных столов
Подъемные столы выпускаются в разных вариантах исполнения и имеют отличительные технические параметры. К их преимуществам относятся:

  • удобство использования, что связано с простотой их конструкции и отсутствием стоек;
  • доступ к платформе со всех четырех сторон;
  • отсутствие необходимости регистрации оборудования;
  • высокая эффективность использования;
  • надежность и неприхотливость в обслуживании.

При эксплуатации подъемников стоит также отметить их бесшумность функционирования, плавность хода, высокую скорость перемещения платформы и минимальные затраты времени на подъем/опускание.