Покупателей земли подстерегает опасность, о которой мало кто говорит

3 года назад 0

Рынок земли обнаружил несколько аспектов, которые могут испортить новому владельцу земельного надела радость от ценного приобретения. В частности, покупая пай, новый владелец вместе с ним нередко "покупает" и арендатора, который пользуется этим паем. И даже если новый собственник собственные планы на приобретенную землю, избавиться арендатора бывает непросто.

Об этом, в частности, рассказали в одном из Telegram-каналов, специализирующихся на аграрной тематике.

Рынок аренды земли довольно неплохо урегулирован украинским законодательством, защищает как собственника земли, так и ее арендатора. Арендатор уже пользуется землей, и не исключено, что между ним и предыдущим владельцем земли договор аренды заключен даже не на год, а на несколько лет. Продавец земли мог запросто скрыть этот факт от покупателя или забыть.

Причем обычно договором аренды не предусмотрено его прекращения в связи со сменой собственника. Поэтому в этом случае новый владелец уже должен договариваться с арендатором: тот и в дальнейшем пользоваться землей и платить арендную плату уже ему, или, наоборот, он откажется от аренды этой земли в угоду новому владельцу.
"Договоры аренды, в которых содержится положение о том, что они прекращают свое действие в связи со сменой собственника земельного участка встречаются крайне редко … Итак, будьте готовы во время и после приобретения земельного участка вести коммуникацию с третьей стороной — Арендатором" , — пишет Telegram-канал.

Нередко в таких случаях могут возникнуть трения, ведь обе стороны правы со своей стороны. Таким образом, купив землю и отвалив за ней немалую кучу денег, можно фактически получить над ней полную власть и еще долгие годы "терпеть" нежелательного арендатора.

Напомним, на рынке земли резко выросли цены на услуги нотариусов. Так произошло потому, что нотариус вынужден проверять приобретателя и собственника земельного участка. Причем эта проверка проводится ним "вручную" и занимает около двух недель.

biz.today.ua Kateryna