Полезные продукты питания для улучшения метаболизма

5 лет назад 0

Быстрый обмен веществ позволяет справляться с огромным количеством проблем со здоровьем, начиная от лишнего веса, заканчивая борьбой с инфекциями. К счастью, метаболизм можно ускорять с помощью некоторых продуктов питания.

И это всё ещё входит в рамки здорового образа жизни. Более того, этот образ как раз и основан на том, что заставить метаболизм работать эффективнее и полнее, ведь только так можно гарантировать полное усвоение продуктов и полное выведение из организма всего ненужного. Так что Joinfo.ua сейчас расскажет вам, какие продукты питания помогают ускорить метаболизм.

Продукты, которые положительно влияют на метаболизм

Чёрный перец.  Напрямую стимулирует пищеварение. Но только в молотом виде, причём если помол был проведён недавно – эффект будет лучше. Также повышает эффективность некоторых пищеварительных ферментов.

Имбирь.  Напрямую стимулирует метаболизм, избавляет от спазмов кишечника, снимает эффекты тошноты и повышенного газообразования. Причём помогает как в виде маринованных корешков, так и в виде порошка или даже полноценного имбирного чая.

Корица.  Помогает более эффективно регулировать уровень инсулина в крови. Сладости с корицей помогают сами себя переваривать.

Кардамон и розмарин.  Эти две специи помогают справиться со вздутием живота и направить работу кишечника в нужное русло.

Чеснок.  Способствует более эффективному и полному расщеплению жиров. И довольно эффективно стимулирует иммунитет. Но речь идёт о свежем чесноке, а не о порошковой форме.

Мятный чай.  Простое добавление свежих или даже сушеных листьев мяты помогает избавиться от повышенного газообразования и наладить нормальную работу ЖКТ. Ещё и нервы при этом успокаиваются.

Кориандр.  Даже не сам, а масло на его основе. Оно способствует снятию спазмов кишечника и оптимизации его работы. То есть – спасает от запоров и поносов, улучшает всасывание воды и некоторых питательных веществ.

Чай с тмином.  Довольно необычная штука, которая позволяет более эффективно переваривать тяжелую и жирную пищу.

Вода.  Самый простой способ «разогнать» метаболизм. Стакан чуть тёплой воды помогает справиться с практически любыми нагрузками на пищеварение. А при употреблении алкоголя – ещё и помогает против обезвоживания. Кроме того, вводу можно добавлять дополнительные компоненты для большего эффекта – лимонный сок и мёд. Оба этих вещества также способствуют более эффективному и быстрому метаболизму.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о напитках, которые тоже положительно влияют на метаболизм. Их, кстати, можно пить не только осенью, но и весной, когда организм необходимо перевести на новый уровень обмена веществ.