Популярная в Херсоне сеть «Везунчик» экономит на кондиционерах?

7 лет назад 0

 

Жители ул. Паровозной обратились в редакцию с просьбой написать воспитательную статью в адрес продуктового магазина, в котором стоит адская жара.

Говорят, и продавцов жаль, и продукты брать опасаются, и в жалобную книгу писали о этой проблеме не раз. Неужели у сети магазинов нет денег на кондиционер, точнее его ремонт?

Напишите пожалуйста: на ул. Паравозная, дом 121 есть магазин «Везунчик», где невозможно зайти в магазин по причине жары. Неоднократно в жалобную книгу было написано об этой проблеме но начальство не реагирует. Мы всей Паровозной просим устранить эту проблему в магазине. Я уже молчу за тех, кто работает в нем -жалко работников этого магазина, так как им приходится в этих условиях работать. Кондиционер есть в магазине, но им его то ли не разрешают включать либо он поломан.

Вот такие письма поступают на наш адрес. Благодарим херсонцев за информацию, постараемся ее проверить и выяснить, что к чему.

Хозяевам же торговых точек напоминаем, хотя КЗоТ нынче и не в чести, что в рабочем помещении температура не должна превышать 25 градусов, а влажность — 60%. Во всех иных случаях, должно быть обеспечено проветривание или кондиционирование. Если такого нет — сокращается рабочий день или вводятся дополнительные перерывы для восстановления сил у персонала, или же финансово компенсируются затраты на лечение и отдых.

Если к вам не дойдут из Гоструда и не напомнят, что за нарушение ст. 43 Закона Украины «Об охраоне труда» полагается штраф в размере, равном 5% вашего среднемесячного фонда заработной платы за предыдущий год (в случае если наемному работнику был причинен вред ненадлежащими условиями труда, штраф возрастает десятикратно), то может маломобильная в наши дни инспекция по защите прав потребителей или СЭС обратят внимание на подозрительные условия реализации продуктов?

Впрочем, пока это — советы общие, теоретические. А вот после визита в магазин журналистов они будут носить иной характер.