Постоянные мигранты, как правило, не связывают свое будущее с Украиной — экономист

4 года назад 0

Постоянные мигранты перечисляют в Украину на порядки меньше средств, чем сезонные мигранты, что говорит о том, что они не связывают свое будущее с Украиной.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ.

«Последствия дальнейшего выезда наших сограждан за рубеж без перспективы возврата в страну могут быть крайне негативы, поскольку Украина находится в состоянии глубокого демографического кризиса», — отметил эксперт.

Как отметил, А. Кущ в силу превалирования смертности над рождаемостью, страна ежегодно теряет несколько кот тысяч человек.

«Дубилет при подсчете, наверняка не учитывал количество постоянных мигрантов, осевших в Российской Федерации после начала войн на Донбассе. По этому показателю, цифры приближаются к миллиону человек» , — добавил он.

Также аналитик уточнил, что по статистике НБУ, постоянные (работающие за рубежом уже более года) мигранты прислали в страну около миллиарда долларов. Что на порядки меньше, чем присылают сезонные работники.

«Это говорит о том, что они полностью перевезли свои семьи за рубеж. В Украине остались только их престарелые родители, которым они оказывают пенсионную поддержку. Они не инвестируют в страну как сезонные мигранты, не воспитывают здесь детей и не связывают свое будущее с Украиной» , — заключил А. Кущ.