Президент Украины подписал Указ о всеобщей мобилизации

2 года назад 0

Проведение общей мобилизации объявляется в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и с целью обеспечения обороны государства, поддержки боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

По информации пресс-службы ХОГА, согласно Указу, мобилизация будет проводиться в течение 90 суток на территории всех областей и города Киева.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечения транспортных средств для обеспечения потребностей военных формирований Украины необходимо осуществить в объемах, определенных согласно мобилизационным планам. Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины должен определить очередность и объемы призыва военнообязанных, резервистов и транспортных средств национальной экономики в пределах общего срока мобилизации.

Кабинет Министров Украины должен обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий других мер, связанных с объявлением и проведением общей мобилизации.

Служба безопасности Украины должна предпринять меры контрразведывательного обеспечения при выполнении общей мобилизации.

Местным органам исполнительной власти во взаимодействии с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки, с участием органов местного самоуправления и с привлечением предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, физических лиц – предпринимателей необходимо организовать и обеспечить в установленном порядке:

– своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и воинские части;

– осуществление призыва военнообязанных, резервистов на военную службу, их доставки в воинские части и учреждения;

– выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, Государственной пограничной службе Украины, Государственной специальной службе транспорта, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины и другим военным формированием Украины в соответствии с мобилизационными планами.

Главам областных государственных администраций необходимо обеспечить создание и работу областных, районных и городских медицинских комиссий.