Против уничтожения Долины курганов на Херсонщине подали два иска в суд

3 года назад 0

В прошлом году весной агрофирма "Наутилус" подвергла распашке 393 га целины Новокаховская местная прокуратура с целью защиты уникальной местности ?Долины курганов ? подала два иска в Хозяйственный суд Херсонской области против Чулаковского сельского совета и ООО "Аграрная кампания Наутилус".

Судебные иски предъявлены по жалобе Украинской природоохранной группы (UNCG). Их цель ? признать недействительными решения о предоставлении участков в аренду, сообщили на странице организации в Facebook 16 апреля.

В среднем 700 га природных территорий Долины курганов находится в общества в аренде на 49 лет. Весной прошлого года часть этих территорий агрофирма "Наутилус" подвергла распашке. Всего было распахано 393 га целины. С тех пор идет борьба за сохранение уникальной местности.

В UNCG отметили, что распахана территория очень ценна в природоохранном плане. Часть этой территории является проектированным национальным природным парком, а еще одна ? уже входит в охранную зону Черноморского биосферного заповедника.

На странице организации объяснили, что в течение нескольких месяцев не публиковали никаких новостей по этому вопросу, поскольку подготовка иска требует значительного количества времени, впрочем, борьба за сохранение уникальной природной достопримечательности продолжается.

"Искренне желаем прокурорам быстрее поставить точку в этой борьбе. Также рассчитываем и на создание национального природного парка "Долина курганов" уже в этом году" , ? подытожили в публикации. Ранее ЭкоПолитика

ecopolitic.com.ua