Размеры кроватей: какие бывают и как выбрать?

2 года назад 0

  

Покупки мебели всегда начинаются с мук выбора. И спальня не исключение. Мы поделимся секретами как правильно рассчитать размер кровати.

С чего начать?

При покупке кровати важно учитывать такие аспекты:

  • площадь комнаты для сна;

  • комплекция владельцев;

  • привычки.

Очевидно, что ваше желания приобрести большую кровать должно совпадать с возможностями вашей квартиры. Она должна рационально размещаться в отведенном для этого месте.

Ни при каких обстоятельствах нельзя выбирать мебель на глаз, авось поместимся. А потом пятки свисают или изголовье мешает нормально спать. Поэтому вооружившись сантиметровой лентой или рулеткой начнем расчеты.

Комфортный сон возможен только при наличии свободного пространства вокруг. Поэтому для определения оптимальной длины кровати необходимо прибавить к росту человека 15-20 см в запас. В случае подбора размеров двуспальной кровати стоит учесть, что один из членов семьи чаще всего выше другого, поэтому ориентироваться стоит на него.

Ширина вычисляется достаточно просто. Для этого человеку необходимо лечь, скрестив руки на груди. Расстояние между локтями и будет минимальной характеристикой. Для пары полученные величины суммируются.

Если вы знаете, что очень активно меняете положение во сне, ворочаетесь, раскидываете руки и ноги, то присмотритесь к спальным местам побольше.

Ориентация в размерном стандарте

Сразу стоит разобраться, что американский и европейский способы измерения и, соответственно, величины отличаются друг от друга. В США пользуются английской системой в фунтах, а европейцы ? метрической в сантиметрах. Далее речь пойдет именно о европейской.

Основные виды кроватей:

Одинарная. Предназначены для одного человека средней комплекции. Размеры односпальной кровати составляют 190-200 см в длину, и 80-90 см в ширину.

Двойная. Стандартный вариант для семейной пары, обеспечивающий спокойный и комфортный отдых. Ширина двуспальной кровати стартует от 170 и доходит до 200 см.

Полуторная. По своей сути та же одноместная, но чуть шире. Поэтому она замечательно подходит для широкоплечих и людей повышенного питания. Размеры полуторной кровати 120-140х200 см делают ее идеальной мебелью для комнат детей подростков.

Кинг-сайз. Площадь для сна, которая заставит вас почувствовать себя королевской особой. На такой кровати с легкостью поместится мама, папа и ребенок. И еще собака в ногах. Ширина кровати свыше 200 см никого не оставит в тесноте.

Нестандартные решения

К выбору модели спального места вы можете подходить необычно.

По форме кровати выделяют:

  • прямоугольные;

  • квадратные;

  • круглые.

Почему бы и нет. Важно только помнить, что для необычной мебели сложнее найти матрас. Возможно понадобится заказывать индивидуальный пошив, а это стоит дороже.

В любом случае важно сначала выбрать и приобрести кровать, а после подобрать матрас. Он должен идеально вписываться в параметры каркаса.

Надеемся, что мы ответили на основные вопросы по выбору правильных размеров кроватей. Если же нет, то консультанты колл-центра компании «Світ Матраців» с радостью сориентируют вас в широчайшем ассортименте наших магазинов.

Вы можете посмотреть все варианты кроватей и матрасов на нашем сайте. Заказать кровать с доставкой по Киеву и всей Украине с легкостью можно в интернет-магазине, либо же лично протестировать мебель и аксессуары в 113 магазинах нашей сети. Мы гарантирует качество и комфортность сна на наших кроватях и спальных гарнитурах, предоставляя все сертификаты качества на товары.

Желаем вам спокойного отдыха и безмятежных снов.