«Россия, вон из Крыма»: В Херсоне прошла акция ко Дню сопротивления Крыма российской оккупации

4 года назад 0

 На главной площади Херсона в День сопротивления Крыма российской оккупации прошла акция, организованная городским Меджлисом крымских татар. На нее вышли волонтеры, активисты и вынужденные переселенцы из Крыма, сообщает корреспондент Крым.Реалии .Люди пришли с плакатами, говорили о событиях 2014 года в Крыму и напомнили, что Крым – это Украина.  «Сегодня на этих территориях господствует страх – страх за свое физическое существование. Но, на мой взгляд, страх есть и на материковой части Украины, среди нас. Конечно, он не такой, как там. Но у меня лично есть огромный вопрос: почему в информационное пространство вбрасываются идеи от некоторых представителей действующей власти относительно подачи днепровской воды в Крым? Вода в Крым – это почти единственный эффективный, действенный и самое главное – мирный способ давления на оккупационную власть, на агрессора. И поэтому все призывы, которые касаются подачи воды в Крым, они, как минимум, дилетантские и как максимум – это предательство. Война в Украине началась с захвата Крыма и должна завершиться только после его освобождения. Но для этого нам всем нужно объединяться» , – рассказал на собрании глава Херсонского городского Меджлиса Ибрагим СулеймановВо время митинга его участники почтили минутой молчания жертв советских и российских репрессий в Крыму. День сопротивления Крыма российской оккупации 26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации, инициированный общественностью. В этот день в Украине и во всем мире проводятся акции, дискуссии, форумы, митинги, шествия в поддержку крымчан и территориальной целостности страны.
26 февраля 2014 году перед зданием Верховной Рады АРК прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство».

В январе 2020 года депутаты Верховной Рады Украины, среди них Ахтем Чийго з и Рустем Умеров , обратились к президенту Украины  Владимиру Зеленскому  с просьбой официально установить на государственном уровне День сопротивления Крыма российской оккупации.