Самолеты в Киев из Херсона летать пока не будут

4 года назад 0

Сегодня, 12 марта из Херсона в Киев вылетел  последний пассажирский самолет.  Авиакомпания МАУ, осуществлявшая авиарейсы в столицу,  объявила об их прекращении , предварительно, до 8 апреля, в связи с угрозой распространения коронавируса. 
Компания Тurkish airlines также информирует об отмене трех ранее запланированных рейсов по маршруту Херсон-Стамбул на 19,21 и 24 марта. Не исключено, что их будет меньше и в дальнейшем – ведь начало курортного сезона в Турции тоже перенесли с 15 апреля на 1 мая. Об отмене туристических чартеров Херсон-Шарм эш Шейх до конца мая заявила и компания SkyUp. Там поясняют, что резко упало количество бронирований – люди сами ограничивают свои передвижения, предпочитая «пересидеть» трудные времена дома. 
Однако из-за этого трудные времена начинаются у самого аэропорта. Из-за отмены такого количества рейсов «воздушные ворота» края теряют на их обслуживании свыше двух миллионов гривень. Поэтому для экономии средств часть работников отправят в отпуска за свой счет – прежде всего, мам с маленькими детьми, которых нельзя оставлять без присмотра на период карантина в детсадах. 
Директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук говорит, что дополнительные затраты понадобились на закупку защитных масок и костюмов, перчаток, очков и респираторов, инфракрасного бесконтактного термометра и средств дезинфекции. Дезинфицировать будут и воздушные суда в том случае, если у них на борту обнаружат больных пассажиров – для этого уже определили место карантинной стоянки.
Сергей ЯНОВСКИЙ, Херсонцы