Самые полезные овощи зимы

6 лет назад 0

Диетологи и врачи твердят нам из года в год: для нормального функционирования организма необходимо употреблять много овощей. И лучший вариант — есть сезонные овощи. Ведь в них содержатся все микроэлементы и витамины, которые необходимы нашему организму в определенное время года.

Так какие же продукты лучше есть зимой? Sunny7 составили список из самых полезных зимних овощей.

1. Тыква

Свежевыжатый сок этого продукта полезен при нарушениях обмена веществ и сахарном диабете. Стакан выпитого натощак тыквенного сока может помочь избавиться от почечных или сердечных отеков. В тыкве содержится много солей цинка, а они, как известно, повышают мужскую потенцию. Витамин Е увлажняет кожу и позволяет ей сохранить упругость в мороз.

Тыквенные семечки также полезны зимой: это признанное желчегонное средство. Они помогают печени справиться с тяжестью после переедания или чрезмерного употребления алкогольными напитками. К тому же, в сырой и приготовленной мякоти тыквы очень много витамина D, который особенно ценен в короткий световой день. Он нужен и детям, и взрослым для крепости костей и зубов. В день можно съедать до 250 граммов мякоти тыквы (или 2 стакана тыквенного сока).

2. Помидоры и томатный сок

Помидоры — лучший источник ликопина, антиоксиданта, который защищает наш организм от возникновения раковых клеток. Правда, этот антиоксидант лучше усваивается не из свежих плодов, а из тушеных, запеченных. Поэтому не жалейте томатной пасты в готовке. Суточная профилактическая доза ликопина равна 10-15 мг. Ее можно получить из 200 г помидор или 2 стаканов как сырого, так и проваренного томатного сока. Также дневная доза ликопина содержится в 3-4 столовых ложках томатного соуса. Помимо этого, помидоры всех видов богаты калием, а это очень полезно для сердечников (дневная норма калия содержится в 1 стакане томатного сока).

Томатный сок помогает снизить артериальное и внутричерепное давление, его также полезно пить при гипертонии и глаукоме.

Но в помидорах много клетчатки и кислот. Потому не стоит ими увлекаться людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью и воспалениями желчного пузыря.

3. Редька —  натуральный антибиотик , она богата противомикробными соединениями и веществами. Горечь редьки обусловлена наличием веществ, которые обладают антисклеротическим действием, то есть принимают участие в расщеплении плохого холестерина. Редька долго хранится. Этот продукт является зимним чемпионом по содержанию витамина С. Редька обладает мягким мочегонным действием, что полезно при повышенном давлении и сосудистых отеках. Справиться с зимним упадком сил (астенией) поможет салат из зеленой редьки с подсолнечным маслом и морковью.

Однако из-за горечи редька противопоказана при камнях в почках и воспалениях желудка и поджелудочной.

4. Зеленый горошек

Помимо цинка, магния и белков, никотиновой кислоты РР, важной для нормальной работы сердца, в зеленом горошке много двух самых необходимых нам витаминов группы В:

— В1 (тиамин) помогает укрепить нервную систему, участвует в выработке адреналина.

— В2 (рибофлавин) снабжает клетки тела энергией. Это важно, особенно зимой, для сохранения нормальной терморегуляции, в том числе реакции на холод. Нехватка витамина В2 вызывает зябкость, ощущение нехватки воздуха.

Эти витамины сохраняются при консервации. Так что, если замерзли и пришли с работы в подавленном состоянии, откройте баночку горошка.

5. Капуста

Традиционный для нашей кухни овощ имеет противовоспалительные свойства, что очень важно в зимнем сезоне. Капусту можно квасить, варить, тушить и просто употреблять в сыром виде. Кроме белокочанной капусты гастроэнтерологи и диетологи настоятельно рекомендуют включать в рацион красную капусту. Правда, людям с атрофическим гастритом она строго противопоказана.