Сегодня, 9 августа, исполняется 82 года второму президенту Украины Леониду Кучме

4 года назад 0

Леонид Кучма родился в селе Чайкино Черниговской области в 1938 году. Там находится единственная в мире улица Леонида Кучмы. А на въезде стоит камень с надписью «Чайкино — родина президента Украины Леонида Кучмы».

В школе Кучма увлекался точными науками, много читал. Его брат Александр стал шахтером, сестра Вера — машинистом шахтного локомотива. А сам он после школы отправился в Днепропетровск получать высшее образование.

В Днепропетровске он поступил на физтех, где готовили специалистов для ракетно-космической отрасли. После университета получил распределение в крупнейшее в мире ракетостроительное предприятие «Южный машиностроительный завод», где и познакомился с будущей женой Людмилой, которая была приемной дочкой заместителя главного инженера. И карьера молодого инженера пошла вверх.

Через шесть лет он уже руководил испытаниями на космодромах «Байконур» и «Плесецк», стал членом ЦК КПУ, а с 1986 по 1992 год возглавлял «Южмаш». С 1990 года Кучму избрали народным депутатом, в 1992-м он стал премьер-министром Украины, с 1993-го руководил Союзом промышленников. В 1994 году Леонид Кучма стал президентом Украины. А в 1999 году его переизбрали на второй срок.

После президентства он возглавил благотворительную организацию «Президентский фонд имени Леонида Кучмы «Украина». С 2014 года выполняет переговорческую и миротворческую миссию в связи с событиями на востоке Украины. Является представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске. По сути — главным официальным переговорщиком по вопросу урегулирования на Донбассе.

28 июля 2020 года Кучма вышел из переговорного процесса. Его место занял Леонид Кравчук.

Награды: Орден Трудового Красного Знамени (1976). Лауреат Ленинской премии (1981). Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1993). Высшая государственная награда Республики Молдова «Орден Республики» (2003). Почетный знак Содружества Независимых Государств (2004). Российский «Орден за заслуги перед отечеством» I ст. и др.