Семейный террор на Херсонщине

4 года назад 0

Украинская власть убеждает, что изменением отечественного законодательства установила надежный барьер домашнему насилию. Но похоже, что этот барьер существует только в воображении чиновников: расправы в семьях продолжаются. Так, житель села Львово Бериславского района Херсонщины свою гражданскую жену, с которой жил полтора десятка лет, превратил в некую грушу для битья. В течение прошлого года он по меньшей мере четыре раза устраивал расправы с женщиной, не сдерживая силы: бил по голове и кулаками, и даже ногами.

Жена издевательств не замалчивали: обращалась в полицию. В полиции исправно составляли административные протоколы, дебошира штрафовали, и все продолжалось «по накатанной колее»: безработный ставил свои подписи под административными протоколами и … продолжал избивать свою благоверную. Пока его не признали виновным в склонности к домашнему насилию, и по приговору суда не назначили 240 часов исправительных работ. Беда, однако, в том, что «символические» наказания не отражают в тиранов охоты самоутверждаться за счет родных и близких. И это самоутверждение для них может закончиться увечьем

Что и произошло в Голопристанском районе Херсонщины, где подвыпивший мужчина даже без всякой причины напал на сожительницу. После длительной пьянки он «залег» в летней кухне, а женщина пришла проверить, как глава семьи чувствует себя. За что и поплатилась: ни с того ни с сего, и без всяких объяснений ранее судимый пьяница напал на нее. Сначала несколько раз ударил кулаком по голове, потом еще дважды добавил табуреткой. В результате садист еще на шесть лет уехал в места лишения свободы, но пострадавшей это не очень помогло: после избиения несчастная ослепла на один глаз.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день