Семьи погибших военных на Херсонщине оставляют без помощи

4 года назад 0

Чтобы прокормить своих детей вдовы вынуждены выезжать на заработки за границу.

Без достойной поддержки оказались семьи погибших украинских военнослужащих. Выживать на зарплату и небольшие пенсии по потере кормильца им становится все труднее. А из-за карантина доходы в некоторых семьях существенно уменьшились.

— В нашем районе проживает пять семей погибших военных. Им всем сейчас очень тяжело, — говорит волонтер из Горностаевки Фазель Манан. — Было бы очень хорошо, если бы областной совет или облгосадминистрация назначила этим семьям или детям погибших на постоянной основе какую-то стипендию. В поселковых и сельских советах области нет средств, чтобы взять это на себя. А такие семьи есть в каждом районе — в Великой Лепетихе, Верхнем Рогачике. И все они нуждаются в помощи. Мы как волонтеры предоставляем им посильную помощь. Но этого недостаточно.

Об отсутствии поддержки говорит и вдова погибшего осенью 2014 «киборга» Вадима Шешеня с Мариинского. За героизм человека наградили нагрудным знаком «За оборону Донецкого аэропорта» и орденом «За мужество». Оба — посмертно. Без отца остались маленькая дочь и новорожденный сын.

— Во время карантина стало особенно тяжело, — признается Татьяна Шешеня. — Некоторые семьи остались без стабильного заработка, потому что работодатели отправляли людей в отпуска за свой счет. Есть случаи, когда матери вынуждены оставлять своих детей на бабушку и выезжать за границу на заработки. Хорошо, что у них есть на кого оставить детей, но так не должно быть. Украина должна обеспечить достойное проживание семьям, в которых погиб их отец.

По словам Татьяны, государство предоставляет пенсии при потере кормильца, однако этого не достаточно. Чтобы добиться какой-то поддержки на местном уровне, волонтеры и активисты присылали обращение в местные советы, областного совета и ОГА. В ответ слышали: «Будем финансировать, когда будут деньги».

— А если этих денег не будет? Как выживать? — спрашивает Татьяна Шешеня. — Хорошо, когда более молодые женщины еще имеют работу и могут обеспечить себя и своих детей. А если они старше по возрасту и еще имеют тяжело больных родственников, которым тоже нужна помощь? Пусть бы им выделили хотя бы по 1000 гривен в месяц. Это была бы дополнительная поддержка.

Татьяна говорит, что в некоторых районах области финансовую поддержку семьям погибших военных предоставляли. Однако и там из-за карантина от нее начали отказываться. К примеру, в Каховке трем таким семьям до недавнего времени выплачивали из местного бюджета по 4 тыс. грн. ежемесячно. В апреле же чиновники предложили вообще отказаться от этой помощи.

— Из-за оптимизации бюджета и коронавирус мы вынуждены радикально ее пересмотреть. Тем более, что вдовы погибших имеют какой-то заработок, может, как-то работают. Также они официально получают от государства пенсии по потере кормильца. Поэтому мы предложили не выплачивать им больше материальную помощь от города, — пояснил начальник управления труда и соцзащиты населения Каховской горсовета Андрей Скрипниченко.

Окончательно решение еще не принято — его должны рассмотреть на сессии горсовета 14 мая. Однако такие планы властей уже вызвали возмущение среди каховчан. Тем более, что проблемы с бюджетом не помешали Каховским чиновникам выплачивать себе во время карантина заоблачные премии, порой доходят до 60 000 гривен в месяц. И ситуация с коронавируса в городе оказалась не такой страшной, как предполагалось в начале марта: по состоянию на 7 мая здесь зафиксировали лишь 4 больных COVID-19.

Намерение горсовета лишить семьи погибших ежемесячной материальной помощи возмутил и вдов военнослужащих.

— Один только заместитель городского головы Каховки Антон Перемежко в первом квартале получил премий на 75 тыс. Грн. Их хватило бы для наших семей не на один месяц, — рассказала жена погибшего Олега Лифинцева из Каховки Ирина. — Был еще один случай. Мать погибшего военнослужащего несколько лет назад обратилась за помощью на лечение. И горсовет ей выделила аж 150 гривен. Когда же мы узнаем о большие зарплаты и премии чиновников, то оказывается, что деньги в местном бюджете есть. Но только не для семей погибших Героев.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова