Сервисные центры МВД начали выдачу «зеленых» номерных знаков для электромобилей

4 года назад 0

         С 1 января этого года в Украине начал действовать Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей». В нем говорится о введении номерных знаков зеленого цвета для электромобилей.

         Кроме того, в ДСТУ 4278: 2019 определены серии номерных знаков для личных электромобилей, электромобилей-такси, электробусов и других типов электрического транспорта – с буквосочетанием из латинского алфавита. Для электромобилей, електромопедив и электромотоциклов – белая плашка с зелеными буквами и цифрами. Для электротакси и электробусов – зеленые цифры на темно-желтом фоне. Такой дизайн используют в Австрии, Германии, Норвегии, Великобритании и многих других странах.         Нововведение является крайне важным, ведь Украина является одним из лидеров по темпам роста приобретения электромобилей. На Херсонщине популярность транспортных средств с экологически чистым двигателем тоже растет с каждыми годом: в 2017 году в сервисных центрах МВД зарегистрировано 13 таки авто, в 2018 году – 33, в 2019 году – 9, в 2020 году – уже 53.

         «Зеленые» номерные знаки закрепляются только за транспортными средствами, которые приводятся в движение электрическим двигателем и не имеют двигателя внутреннего сгорания. Регистрация таких автомобилей производится на общих основаниях. Полина Светлова