Сменила профессию, чтобы заниматься творчеством. История херсонки, которая создает вязаную обувь

2 года назад 0

Херсонка Валентина Ивановски создает вязаную обувь. Чтобы заниматься творчеством, женщине пришлось сменить профессию. Свою историю Валентина рассказала Общественному.

Валентина Ивановски рассказывает – раньше ее профессия не была связана с искусством, вязаную обувь мастерица создает около двух лет. За это время сделала несколько десятков пар, сколько точно не считала.

"В юные годы я вязала, потом лет 30 я не брала инструменты в руки. А года три назад моя старшая дочь купила мне книгу для вязания и пару спиц, и я начала вязать. Конечно сейчас информационного материала достаточно много в ютубе. И на других ресурсах. И вот я в ютубе увидела вязаную обувь. Меня это очень заинтересовало, и я начала изучать эту тематику", — говорит мастерица.
Сначала вязала для себя и родных, – рассказывает женщина. Обувь Валентина создает по индивидуальным размерам и позволяет решать проблемы с нестандартной формой стопы, физическими особенностями, например очень высоким подъемом. Сегодня многие просят связать обувь большого размера.

"Есть шишка на одном пальце, и кожаная обувь подтирает. И этот палец не комфортно себя чувствует. Я связала себе, и я когда начала ходить, то поняла – что все хорошо. То есть я хожу комфортно, мне ничто не мешает", – говорит женщина.Валентина вяжет по ночам, потому что по биологическому ритму сова, и добавляет, — эскизов не рисует.

"Эти сапожки связаны – хлопок с вискозой. Но толстенькая пряжа. Я очень удобно сейчас в них хожу. В таких можно и летом ходить, но можно сделать и открытые. У меня есть ажурные. На все сезоны, в том числе и на зиму", — рассказала мастерица.
На изготовление одной пары тратит около недели. Говорит, единомышленников находит в интернете, хотя в Украине занимающихся похожим искусством не много, зато такой техникой увлекаются женщины в Турции. Как говорит мастерица, каждая пара – это новая модель, новое творчество, когда видишь свой результат, а он достаточно скорый. Говорит, неделю где-то надо готовить одну пару и это доставляет удовольствие.

Как рассказала мастерица, еще не участвовала в конкурсах или выставках, но хотела бы попробовать. Говорит, самое главное, что привлекает в этом виде творчества возможность чувствовать себя счастливой.