Средняя цена книг перевалит за 250 грн: Yakaboo и издатели сделали свой прогноз

2 года назад 0

Мировой скачок цен на бумагу наложил свой отпечаток на украинский книжный бизнес. Поскольку все сырье и полиграфические материалы импортируются, а часть крупных европейских и китайских заводов по их производству закрылись, в Украине сформировался тотальный дефицит расходников для печати книг.

Эксперты прогнозируют, что средняя цена на книгу вскоре может стать неподъемной для рядового украинского потребителя.

"По информации типографий, в которых мы постоянно печатаемся, в мире из-за пандемии начался определенный кризис с бумагой и рост цен на нее. Некоторые предприятия вынуждены были закрыться или уменьшить объемы выпуска. Другие – перепрофилироваться на производства картона для упаковок. Очевидно, что это повлияет на стоимость книг",  – комментирует UBR.ua Юлия Лактионова, директор Yakaboo Publishing.

Причина также и в том, что в Украине практически нет бумаги, которая производится непосредственно в стране. А цена на необходимые для полиграфии материалы зависит от колебаний курса доллара. Поэтому резкое повышение стоимости бумаги и картона также вызвало их нехватку и на внутреннем рынке.

"Если сравнить прирост стоимости на сентябрь 2021 по отношению к 2020 году, то он уже тогда составил 35% и продолжает расти",  – сообщила в комментарии UBR.ua CEO издательства Vivat Юлия Орлова.

По ее словам, в среднем цена на полиграфические услуги составляет около 70% себестоимости книги. Если издатель изначально заложил крупную сумму на права и перевод, то это 50-60%, в случае, например, раскрасок для детей, речь идет о более существенной цифре в 90%.

Также значение имеет и размер тиража: чем он больше – тем меньше цена книги, чем меньше тираж – соответственно выше и цена. 

"Покупка авторских прав, перевод, редактирование и печать — все эти составляющие итогового книжного продукта подорожали в среднем на 42% за год. Соответственно, сама книга прогнозируемо должна подорожать на те же 42%",  – уточняет Орлова.

Тем не менее и издатели, и продавцы отмечают, что для большинства украинских потребителей прогнозируемые в среднем 252 грн за книгу – это дорого. Поэтому, книжному рынку придется балансировать на грани своих возможностей, чтобы удовлетворить спрос и покупательскую способность.