Стало известно, когда украинцы смогут купить лекарства за “тысячу Зеленского“

2 года назад 0

 Украинцами старше 60 лет "тысяча Зеленского" может быть потрачена на приобретение лекарств.

 Однако для того, чтобы эта опция стала доступна, нужно внести изменения в документы, которые регламентируют эти расходы, а также внести изменения в программные алгоритмы для того, чтобы среди прочих статей расходов стала доступна и эта. Поэтому вероятней всего, что потратить эти деньги на лекарства можно будет не ранее конца января 2022 года.

Украинцам уже стала приходить на виртуальные карты "тысяча Зеленского". Граждане активно делятся в соцсетях, на что уже потратили или планируют потратить эти деньги за вакцинацию. Кто-то уже приобрел себе абонемент в спортзал, кто-то намерен посещать кинотеатр, а кто-то планирует поездку в историческое место, в котором давно хотел побывать.Гражданам старше 60 лет разрешили потратить "тысячу Зеленского" не только на отдых, искусство или спорт, но и на то, что для многих в таком возрасте наиболее актуально. Они смогут за эти деньги приобрести лекарства.

"На сегодня принято решение по лекарствам. Готовятся соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, которые регламентируют работу этой программы, вносятся изменения в программное обеспечение и алгоритмы, согласно которым работает эта программа. По нашим оценкам, во второй половине января уже эта услуга будет доступна для всех граждан старше 60 лет для оплаты лекарств" , — сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма.

Он также добавил, что коррективы в статьи расходов этой суммы планируют вносить и в дальнейшем, возможно список будут пересматривать ежемесячно.

ukranews.com