«Стоп, наркотик»: полицейские Херсонщины проводят для подростков уроки о вреде и опасности наркотиков

2 года назад 0

Сегодня в Херсонском музыкальном училище работники отдела ювенальной превенции совместно с коллегами из Департамента борьбы с наркопреступностью провели с учащимися информационно-разъяснительное мероприятие «Стоп, наркотик». Такая просветительская работа с детьми и подростками является наиболее действенным инструментом для недопущения распространения наркотических средств и предотвращения преступности среди молодежи. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Инспекторы рассказали подросткам о губительном влиянии наркотиков, психотропных веществах и курительных смесях на организм человека. Учащимся объяснили, что кроме вреда здоровью, за употребление, хранение и распространение наркотических средств, психотропных веществ наступают и правовые последствия – уголовная ответственность.

Также правоохранители проинформировали учеников о чат-боте в мессенджере Telegram «СтопНаркотик», в котором можно анонимно сообщить в полицию об обнаружении наркотиков или их распространителях.

— Профилактика вредных привычек среди молодежи является важной составляющей нашей работы, направленной на пропаганду здорового образа жизни. На таких занятиях мы предостерегаем подростков от употребления наркотиков, чтобы уберечь их от необдуманных поступков. В нашей деятельности мы делаем акцент именно на активных просветительских мероприятиях и своевременном реагировании на опасность вовлечения молодежи в употребление наркотических веществ. Такие меры антинаркотической направленности мы проводим в учебных заведениях всей области,
– отметил начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонщины Виталий Сайфутдинов.