Суд в Херсоне признал нарушение карантина в отказе предъявить документы полиции

4 года назад 0

Полицейские утверждали, что мужчина находился в общественном месте без маски. Однако, фактически, маска у него была, только спущена на подбородок. Также судья не смогла определить было место общественным. Замечания сделала из-за того, что человек не показал документы полиции.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на постановление Херсонского городского суда от 28 апреля 2020 года.

Херсонские полицейские составили админматериалы по статье 44-3 ( "Нарушение правил карантина людей»). Статья предусматривает ответственность в виде штрафа от 17 до 34 тысяч для обычных граждан и к 170 000 — для должностных лиц.

В материалах, полицейские направили в суд, значилось, что гражданин Азербайджанской Республики 9 апреля находился у дома на улице Комкова в Херсоне без защитной маски и без документов, чем нарушил требования постановления Кабмина №211 от 11.03.2020.

Во время судебного разбирательства мужчина свою вину признал частично и пояснил, что был в маске, которую приспустил на подбородок, поскольку пил кофе. Однако действительно документы по требованию представителя полиции не предоставил, поскольку не доверял ему и были основания считать, что последний может их вернуть.

В материалах производства, в частности, была фотография мужчины, из которой видно, что он действительно был в маске, которую спустил на подбородок.

Судья Херсонского городского суда Людмила Валигурская отметила, что из предоставленных полицией материалов невозможно определить является общественным местом территория по адресу ул. Комкова г. Херсон, возле дома №69 (соседний дом рядом с Херсонским государственным аграрным университетом).

Доказанным фактом судья признала лишь то, что гражданин Азербайджана не предоставил полицейскому документы. Поэтому признала виновным мужчину. О наказании — судья ограничилась устным замечанием. Полина Светлова