Техосмотр в Украине 2022: Все, что нужно знать

2 года назад 0

Какие авто должны проходить техосмотр в Украине с 2022 года, а также о штрафах для тех, кто не успеет пройти проверку

В 2011 году в Украине было отменено требование об обязательном техническом осмотре для автомобилей. Однако уже в текущем году данное требование снова может вернуться в законодательную сферу. Соответствующий законопроект был подготовлен еще в апреле 2021 года, а для его полной реализации он должен быть рассмотрен на уровне Кабмина.

Когда введут техосмотр в Украине Ожидается, что техосмотр для авто будет введен до сентября 2022 года.

Какие авто должны проходить техосмотр в Украине Мининфраструктуры планирует ввести обязательный техосмотр для легковых автомобилей, грузовиков и автомобильных прицепов. При этом частота техосмотра будет зависеть от типа и возраста ТС. К примеру, автомобили, в которых не больше 8 мест для сидения, должны проходить техосмотр спустя 4 года с момента первой регистрации, а после — через каждые 2 года.

Также в обязательном порядке нужно будет проходить техосмотр в следующих случаях:

  • после перерегистрации ТС на нового владельца;
  • после ДТП (если были повреждены элементы, влияющие на безопасность движения);
  • в случае обнаружения недостатков, угрожающих безопасности движения.

          Что известно о техосмотре 2022 / slovoidilo.ua       Штраф за отсутствие техосмотра в Украине 2022 Если не пройти техосмотр, то за это предусмотрены штрафы. Первое нарушение грозит штрафом в размере 17 тыс грн., а повторное может привести к лишению водительских прав.

Напомним, что продажи электрокаров в Украине увеличились на 18,9%. Всего в 2021 году на рынке было представлено 200 моделей от 58 брендов.

dengi.ua