Теперь это называется МАФ?!

3 года назад 0

В Херсоне снесут два МАФа. Один находится на пересечении проспекта Адмирала Сенявина и улицы Кольцова, другой – проспекта Ушакова и переулка Казацкий. Решение о демонтаже приняли во время заседания исполкома горсовета Херсона

Оба эти сооружения – самовольно установленные металлические конструкции, не имеющие собственников. Их не выявили при проверке.
Ещё одно проблемное строение, демонтаж которого рассматривали на заседании – это капитальное здание, которое владельцы продолжают называть МАФом, на тротуаре на проспекте Ушакова. Его горожане знают как бывшее кафе «Новый день».

Вокруг этого сооружения, которое на данный момент, как отметил юрист горсовета, стоит незаконно, подняли большой шум. На заседание исполкома пришли защитники – люди, которые якобы там будут работать у предпринимателя. У этого бизнесмена по городу немало точек со свежей выпечкой. Корзину с булками, на пробу, принесли эти женщины и мэру. На что мэр отреагировал сухо:

« Передадим всему исполкому, который будет принимать решение ».

Ситуацию с этим сооружением площадью 50 квадратных метров разъяснил юрист. Паспорт привязки на объект был выдан при бывшем мэре 17.04.2020 года. По правилам, сооружение должны ввести в эксплуатацию в течение полугода, что не произошло. Иначе паспорт привязки аннулируется. 13.07. 2020 года три физлица-предпринимателя выкупили само сооружение. 14.12.2020 годапредприниматель сообщил, что объект достроили.

Но инспекция, котораявышла на место, выявила, что им предоставили недостоверную информацию – объект не достроен. Потому паспорт привязки аннулировали. Предприниматель обратился в суд. Фемида решение органов власти признала незаконным. Органы власти выполнили это решение. Но 19 января 2021 годаснова аннулировали этот документ. Причин для этого две: объект не введен в эксплуатацию в течение 6 месяцев и вторая – несоответствие сооружения тому, что заявлено в документах – это капитальное строение, а не временное сооружение, которое можно переместить.

Однако группа поддержки стояла на своем – паспорт привязки аннулировали незаконно. Давили на то, что будущая пекарня будет печь натуральную продукцию, что даст десятки рабочих мест (какие десятки: пара пекарей и пара продавцов в лучшем случае), а чиновники не позволяют развиваться малому бизнесу.

Позже депутат Илья Карамаликов опубликовал фото паспорта привязки на данное сооружение, где значилось, что на это место выдали разрешение установить 5 киосков. Вот такая махинация. Мэр Херсона Игорь Колыхаев, конечно, был за то, чтобы демонтировать этот объект по той простой причине, что если его оставить, то каждому захочется незаконно выстроить пекарню в центре города, а потом, с помощью давления и упора на беззащитность малого бизнеса, получить документы.

Но решение по демонтажу «Нового дня» члены исполкома не приняли, а предложили вопрос перенести на следующее заседание.

Оценку произошедшему  Игорь Колыхаев дал на своей странице в соцсети: « Сегодня исполнительный комитет не поддержал проект решения о демонтаже так называемого МАФа на месте заброшенного кафе “Новый день” в районе ЦУМа. Предшествовали этому долгие прения между адвокатами владельца строения и юристами мэрии, возмущенной общественностью и чиновниками. Зачем мы сегодня это показали городу? По одной причине. Чтобы все интересующиеся сами УВИДЕЛИ, какое сопротивление оказывается, казалось бы, нашему общему желанию привести город в порядок. Повторяю для тех, кто до сих пор не понял. Я ЗА бизнес. И всегда буду его поддерживать. Но я ЗА тех, кто работает исключительно в рамках закона. Что же до обсуждаемого конкретного объекта, то здесь двух мнений быть не может:

1. Это давно НЕ МАФ.
2. Оставаться на прежнем месте он не будет.

Нельзя заплатить проворо-вавшимся чиновникам деньги, поставить посреди города кафе и брызгать в глаза всем, доказывая, что это – “временная постройка”. Я сегодня журналистам привёл пример. Если вы купили ворованную машину с перебитыми номерами, а полиция отправила её на штрафплощадку, то виновата не штрафплощадка. И не полиция. А тот, кто захотел сэкономить и выставить остальных дураками. Параллель понятна?! Так что не спешите с выводами. Работа по МАФам будет доведена до конца ».

Алёна ГРЕБЕНЮК, Гривна