«Творчество без границ»: в Херсоне состоялось мероприятие в канун Международного дня людей с инвалидностью

2 года назад 0

Инклюзивное событие "Творчество без границ" прошло 1 декабря перед Международным днем людей с инвалидностью в Херсонском академическом музыкально – драматическом театре им. Николая Кулиша.

5 лет назад на базе областной библиотеки имени Олеся Гончара начал действовать инклюзивный театр "Обычная роль – особый актер". Тогда, рассказывает директор библиотеки Надежда Коротун, на мастер-классы приходили мамы с детьми с инвалидностью и возникла идея создать инклюзивный театр. Актеры в нем – родители и дети. Сейчас в наследии четыре спектакля.

"Завтра наши актеры отбывают в Киев для участия в международном конкурсе. Я уверена, что они вернутся с победой",  – говорит Надежда Коротун.

Актер театра Виталий Пронько говорит, что прекрасно понимает, с чем сталкиваются дети с инвалидностью. Когда-то он сам мечтал попасть в театр и реализовать себя как актер. Его мечта сбылась, теперь Виталий охотно приобщается к таким инклюзивным мерам.

"У меня тоже есть инвалидность и я рад, что после меня есть поколение, которое также проявляет себя творчески, которое показывает обществу, что дети с инвалидностью – талантливые. Меня радует то, что именно наш театр присоединяется к таким проектам, что театр, действительно, толерантный",
— рассказывает актер Виталий Пронько.Виктор Булка, руководитель общественной организации говорит, этим мероприятием хотели привлечь внимание общины и представителей власти к людям с инвалидностью.

"Это – не праздник, это – не какой-то там концерт. Мы хотим показать и засвидетельствовать общине, что мы – талантливые, творческие, несмотря на любые ограничения, показать местным властям, что нужно создавать благоприятные условия для реальной инклюзии в общине. Не просто на бумаге. Показать, что у нас есть дети с инвалидностью разных нозологий, чтобы на них обращали внимание не только в этот день, но и каждый день", — рассказал Виктор Булка.

Инклюзивное мероприятие в театре Кулиша проходит в третий раз, говорит Александр Книга.

"Это люди с особыми потребностями и мы стараемся в театре силой искусства убеждать всех, что часто эти люди учат нас выдержанности, мужеству, победам и мы имеем такие примеры – Лиза Мерешко, Виталий Пронько. И мы вообще хотим, чтобы такие люди были примерами для отчаявшихся имеют определенные проблемы" , — говорит директор театра Александр Книга.

Участие в мероприятии приняли творческие коллективы, где занимаются дети с инвалидностью и актеры театра.

Суспільне Херсон