Uniwersytet Warszawski и другие ВУЗы Польши: особенности поступления

Uniwersytet Warszawski и другие ВУЗы Польши: особенности поступления

5 лет назад 0

Отличительной чертой европейского образования можно назвать максимальный уклон на практику, в то время как отечественные университеты в основном делают акцент только на теорию. При этом работодатели всех стран хорошо дают понять, что одной теоретической подготовки мало, им нужны работники не только со знаниями, но и с определёнными навыками.

Uniwersytet Warszawski и другие ВУЗы Польши: особенности поступления

Что касается соотношения стоимости и качества обучения, то ВУЗы в Польше делают самые выгодные предложения. Например, чтобы получить хорошее образование, вы можете выбрать поступление в Варшавский университет, для этого обратитесь на Проект ОБГ. Проект хорош тем, что его сотрудники помогут выбрать не только университет, но и определиться со специальностью, ведь их на сегодня – множество. В статье мы поговорим больше о:

  • выборе лучшего из университетов;
  • ценах;
  • возможности поселения в польские общежития;
  • бесплатном обучении;
  • возможности выбирать язык обучения.

Все эти нюансы так или иначе интересуют каждого из абитуриентов, которые стремятся получить качественное, медицинское, экономическое, техническое или юридическое образование в Польше. Расскажем об этих нюансах более подробно.

Uniwersytet Warszawski и другие ведущие ВУЗы Польши

Uniwersytet Warszawski и другие ВУЗы Польши: особенности поступления

Большинство абитуриентов нацелены поступить в лучшие университеты. Так как же выбрать лучший из ВУЗов? В этом вам поможет рейтинг Perspektywy, благодаря которому выбор перестанет быть проблемой. В рейтинге чётко прописаны не только места каждого из учебных заведений, но также и позиции каждого из них по разным показателям – от престижности до научного потенциала, международных связей и т.д. Фактически, вы сможете увидеть показатели, благодаря которым ВУЗ получил ту или иную оценку.

Теперь скажем несколько слов о Варшавском университете, который лидирует в рейтинге. Благодаря эффективной теоретической подготовке, хорошим практическим навыкам выпускников, современной материально-технической базе и другим показателям этот ВУЗ получил такие высокие оценки. Работодатели с удовольствием принимают его выпускников к себе на работу и предлагают высокий уровень заработной платы, об этом свидетельствует статистика. Кроме учебных корпусов, при университете есть 6 общежитий, где могут поселиться студенты, в том числе и иностранные. Более 200 научных кружков, спортивных секций обеспечат студентам интересное времяпрепровождение в свободное время.

Стоит сказать и про другие учебные заведения, известные на всей территории страны. Например, Ягеллонский университет для украинцев предлагает обучение на очень высоком уровне. Это же можно сказать и про Варшавскую политехнику. При этих учебных заведениях есть общежития, где вы сможете поселиться.

Что нужно знать каждому абитуриенту?

Во-первых, стоимость. Цены стартуют от 1 тыс. евро за год, а если речь идёт о государственных университетах, то около 2-х тыс. евро. Будьте готовы к тому, что на некоторых специальностях цены будут выше – например, у медиков, юристов.

Могут ли абитуриенты выбирать язык обучения? Да. Можно учиться на польском, а можно выбрать обучение в Польше на английском. Специалисты, которые окончили англоязычные программы, ценятся ещё выше.

Можно ли учиться бесплатно? Можно. Эту возможность имеют абитуриенты с картой поляка, или молодые люди, выигравшие стипендию. Есть и конкурсы для одарённых абитуриентов, но количество мест ограничено.