В 2021 году на Херсонщине Госпродслужба выявила свыше 1000 кг фальсифицированного масла

2 года назад 0

    С целью выявления и недопущения обращения опасных, непригодных и/или неправильно маркированных пищевых продуктов, в частности сладкосливочного масла, Главным управлением Госпродпотребслужбы в Херсонской области обеспечивается контроль за оборотом объектов санитарных мероприятий в рамках плановых, внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) и мониторинга рынков пищевых продуктов (сбор информации, работа в межведомственных комиссиях). 

 Так, в 2021 году специалистами Главного управления прекращено оборот сладкосливочного масла, которое не отвечает требованиям законодательства о пищевых продуктах, в количестве 1 115 кг, что на 250 кг больше, по сравнению с 2020 годом. При таких проверках обращается внимание на маркировку, состав продукта, сроки годности, условия хранения и реализации, наличие сопроводительных документов. 

 Выявленные несоответствия:  

  • отсутствие маркировки на этикетке продукта; 
  • отсутствие сопроводительных документов о происхождении продукции (сертификаты качества производителя, товарно-транспортные накладные) и т.д. 

Работа по контролю за оборотом сладкосливочного масла на территории Херсонской области продолжается и находится на контроле Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

kherson.net.ua