В Дарьевской ОТГ обсуждали проблемные вопросы, люди жалуются на медицину

2 года назад 0

Региональные консультанты Ассоциация городов Украины в Херсонской области провела выездную встречу в Дарьевской сельской территориальной общине. Об этом говорится в их официальной информации.

В мероприятии приняли участие сельский председатель Иван Корень, секретарь совета, старосты старостинских округов и представители структурных подразделений сельского совета, ответственные за сферы социальной защиты, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, предоставление административных услуг и другие. Речь шла об актуальных вопросах жизнедеятельности территориальной общины, поиске эффективных путей решения проблемных вопросов в ключевых ее сферах.

Исполнительный директор Херсонского регионального отделения Ассоциации городов Украины Лариса Оленковская ознакомила с деятельностью Ассоциацией городов Украины.

В частности, региональный консультант АГУ по бюджетным вопросам Мария Кривецкая озвучила в цифрах некоторые бюджетные перспективы конкретно для Дарьевской общины. В частности, увеличение объемов НДФЛ с 60% до 64%, которые теперь будут оставаться в местных бюджетах – важная победа АГУ, позволит общине дополнительно аккумулировать в бюджете более 1,64 миллиона гривен. Еще более 1,1 миллиона принесет в местную казну зачисление акцизного налога – тоже результат упорных усилий АМУ. Индексация нормативно-денежной оценки земли, на чем тоже настойчиво настаивала община, даст местному бюджету еще более 750 тысяч гривен. Дополнительная дотация на энергоносители для учреждений бюджетной сферы превысит 708 тысяч гривен.

Отдельное внимание было уделено обсуждению проблемных вопросов на территории общества, решение которых не всегда зависит от местных властей. В частности, вновь затронули болезненную тему мизерных субсидий, не покрывающих реальные расходы на закупку твердого топлива и дров. В селах общины отсутствует природный газ, а цены на твердое топливо заоблачные и в разы выше закладываемых в субсидии. Скажем, тонна угля крестьянам обходится не в 3,3 тыс. грн, а до 11 тысяч гривен. То же касается и сжиженного баллонного газа, тоже бьющего рекорды по цене в 600 гривен. Ни его объемы потребления, заложенные в субсидиях, ни «считанная» цена не соответствуют фактическим реалиям. И страдают от этого, прежде всего, люди старшего поколения, малообеспеченные и многодетные семьи, — констатировали участники встречи. По словам сельского головы, по тендеру для бюджетных учреждений стоимость угля тоже высока – 8460, однако все же существенно ниже, чем покупают крестьяне, чтобы обогреть свои дома.

Следовательно, экономить на отоплении социально важных заведений, даже при отсутствии дорогого природного газа, селам не удается.

Также были озвучены проблемы в сфере медицинского обслуживания населения, связанные с качеством предоставляемых услуг, иногда отсутствием соответствующей материально-технической базы, проблемами с неурегулированностью финансирования учреждений, особенностями заключения деклараций, ведь села общины находятся в непосредственной близости с областным центром и многие жители. предпочитают получение врачебной помощи именно в г. Херсоне. Многие вопросы к семейным врачам, отмечали участники встречи, и выразили возмущение относительно проведенного когда-то сокращения лабораторий в учреждениях здравоохранения, что обескровило диагностическую базу в сельской местности.

Лариса Оленковская пообещала содействие поднять некоторые из озвученных вопросов на соответствующих уровнях, чтобы ускорить их решение.

ksza.ks.ua