В Херсоне бригада «скорой помощи» попала в 14-дневный карантин из-за безответственных туристов

4 года назад 0

В Херсоне бригада "скорой помощи" попала в 14-дневный карантин из-за вранья безответственных туристов.

Об этом в facebook сообщил глава херсонского облздрава Виктор Короленко:

"Уважаемая община!

Обращаюсь к вам как главный врач области! Как один из тех людей, которые сейчас прилагает все усилия в противодействии всемирном вируса !!!

Будьте честными и правдиво отвечайте на вопросы операторов экстренной скорой помощи во время общения.

Достоверная информация сохранит жизнь тем, кто спасает жизни вам !!!

Вчера, в экстренной скорой помощи, поступил вызов с жалобами на высокую температуру у членов семьи, проживающей в Херсоне.
Граждане скрыли информацию от диспетчера, относительно своего недавнего пребывания за границей. Поэтому на вызов «скорая» выехала без средств повышенной защиты …

Результат: бригада «скорой» будет находиться на карантине 14 дней!

Уважаемые жители Херсонщины!
Призываю к ответственности за информацию, которую вы предоставляете, иначе некому будет выезжать на вызовы!
Все бригады «скорой» окажутся на карантине !!!",
— сообщил Короленко.

Также Короленко напомним, что действующий Закон о противодействии распространению коронавирусной инфекции в Украине, который предусматривает суровое наказание за нарушение режима карантина и за несоблюдение санитарных норм, а именно:

Административная ответственность
— штраф от 17 000 грн до 34 000 грн — для лиц, которые могут быть инфицированы COVID-19 и самовольно оставили места обсервации (карантина). Для должностных лиц штраф составляет от 34 000 грн до 170 000 грн.
Уголовная ответственность
— Нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, наказывается штрафом от 17 000 грн до 51 000 грн, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.