В Херсоне «дошли руки» до парковок. Готовимся к нововведениям

2 года назад 0

Мэр Херсона Игорь Колыхаев дал задание – привести в порядок парковочные зоны: они должны быть легализованы, современны, удобны. Чтобы пойти по пути развитых городов, где в деятельности парковочной сферы используют мобильные приложения, Игорь Колыхаев поставил задачу: в месячный срок организовать конкурс, на котором определилось бы предприятие, которое будет заниматься парковками. Было опубликовано соответствующее распоряжение и оглашение в газету. Победителем конкурса стало КП Сервис-Центр, которое в январе 2022 года возглавил Борис Вейшторт, сообщает пресс-служба Херсонского городского совета.

На сегодняшний день в Херсоне насчитывается 305 парковок, 38 из них рассчитаны на 1064 места, платят за каждое из которых по 5 гривен в час. Остальные – это служебные парковки, расположенные возле магазинов, офисов, кафе и т.д. И только в 140 из 267 парковок до сих пор были заключены договоры аренды, а плата за их использование направлялась в городской бюджет. Именно такая бесхозяйственность и ввела коммунальное предприятие в убыток. Однако только за первую неделю в должности Борису Вейшторту удалось сократить дебиторскую задолженность на 130 тыс. гривен. Сейчас каждую пятницу работники предприятия отчитываются перед руководством города о заключении новых договоров и продлении действующих, информируют о плане работы на следующую неделю и докладывают, на какую сумму каждый раз уменьшается задолженность за прошлые годы «работы» предприятия. Рычаги влияния в КП на нарушителей, как выяснилось, есть, ведь по правилам благоустройства, если не заключается договор на аренду служебной парковки, владельцы бизнеса должны восстановить городскую зеленую зону. А это, как можно понять, дело не из дешевых.

Борис Вейшторт отмечает: коммунальное предприятие не должно тянуть деньги из бюджета города, оно должно деньги зарабатывать и бюджет города, наоборот, пополнять.

«К сожалению, очень многие паркуются, например, на местах для людей с инвалидностью, хотя не имеют права этого делать, вообще везде нарушают правила парковки. Теперь нарушители будут получать протоколы и будут платить штрафы. Однако мы не только будем наказывать, но и попытаться сделать процесс парковки в городе более удобным и современным. Есть хороший опыт, который хотим перенять – мобильное «парковочное» приложение для автомобилистов. Мы уже шагнули в этом направлении и сотрудничаем с компанией, которая внедряет это нововведение», – отметил Борис.

Презентованное приложение "Park City" предназначено для парковки в городе с определением времени начала и конца парковки. Приложение обеспечивает поиск свободных парковочных мест на карте. Разработанный под операционные системы Android и IOS, скачать и установить можно бесплатно с сайта https://parkcity.ks.ua.

Если водителю нужно припарковаться в определенном месте, благодаря приложению он увидит, где нужна парковка со свободными местами, так же через приложение оплатит 5 грн за место и спокойно пойдет по своим делам. И что главное – уплаченные средства сразу попадают напрямую на предприятие и в бюджет города, а не оседают в карманах частников.

«Это будет доступна всем услуга. В любой момент можно будет увидеть, сколько и где машин в сутки припарковалось, сколько заработало коммунальное предприятие, сколько перечислено в бюджет города. Хочу, чтобы работа коммунального предприятия была прозрачной, открытой, самоокупающейся. Планируем за счет мобильного приложения пополнить бюджет на около 4 млн грн уже в этом году», – отмечает новый руководитель предприятия.

Контролируют зоны для парковки парковочные контроллеры инспекции по благоустройству. Если на сессии горсовета их должности утвердят, у них будут полномочия составлять протоколы за нарушение правил парковки.
Для деятельности предприятия сначала, кроме собственных средств, планируется привлекать кредитные:

«Мы хотим стать участниками государственной программы доступных кредитов 5–7–9%. Если так не получится, попытаемся получить возвратную финансовую поддержку от города, которую вернем обратно в бюджет в течение года. Надеемся, что депутаты поддержат нас и позволят взять кредит для обустройства всех парковок в городе: нанесении дорожной разметки по действующим стандартам ДСТУ, установлению информационных знаков с возможностью оплатить парковку через QR код», – объясняет и.о. директора компании.

В дальнейших планах установления информационных знаков возле железнодорожного вокзала и аэропорта, расширение функций приложения – в нем появится информация о службах такси и движении общественного транспорта. Предприятие также имеет целью приобрести эвакуатор, который будет использоваться в соответствии с перечнем, согласно которому инспектор будет иметь право эвакуировать автомобиль, а также выполнять частные заказы.

«Внедрение этих новаций позволит пополнять бюджет города, деятельность предприятия будет прозрачной, исчезнет такое явление как неконтролируемая оплата за парковку наличными. Сами парковочные зоны станут комфортными для горожан» , – заключает Борис Вейшторт.