В Херсоне не утихает борьба между речными перевозчиками

4 года назад 0

После карантинных ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, в Херсоне возобновилась активная речная пассажирская навигация. Тем более, что весенне-летний сезон – и в прямом, и в переносном смысле слова самое горячее время года как для многочисленных дачников, так и для отдыхающих.
С недавних пор рутинный, казалось бы, процесс доставки херсонцев на дачи при помощи теплоходов, мотоботов и частных моторок заиграл новыми красками, когда в районе Гидропарка, совсем рядом с прежним, так называемым старым причалом, возник новый. Соорудило его коммунальное предприятие «Гарантия».
Новый причал оборудован павильоном для пассажиров с крышей, кассой и даже детской игровой площадкой
При этом администрация КП, руководимая известным в городе депутатом Игорем Семенчевым, вступила в конфликт с владельцами мотоботов, которые уже не один год осуществляют перевозки пассажиров со старого причала.
«Старый» причал: людно, но скромно
В начале навигационного периода, еще до карантина, появилась информация, что боту положено по правилам взять на борт всего лишь 12 человек, тогда как ранее судно набирало и тридцать, и даже более человек. В связи с этим вполне логично, что перевозчики взвинтили тарифы: проезд вырос с 17 до 40 гривень.
Перебраться на дру гую сторону Днепра можно и при помощи лодочного такси
Все эти нововведения стали причиной акций протеста, организованных херсонскими дачниками. Протестующие подозревают, что закручивают гайки власти после жалоб жителей переулка Проточный, которые недовольны постоянным движением пешеходов и автотранспорта. В свою очередь, есть мнение, что именно по инициативе депутата и его сторонников в горсовете «Укртрансбезопасность» инициирует лишения лицензий у тех «баркасников», которые будут нарушать нормы перевозки пассажиров. Соответственно, пассажиропоток после этого должен переместиться на новый причал, тогда как старый давно уже грозятся демонтировать.
Очередно й мотобот отправился в речное путешествие на херсонские дачи
Но сейчас, в конце июня, оба причальных объекта, как видим, все еще сосуществуют.
Николай ОВЧАРЕНКО
Вгору