В Херсоне обсудили перспективы развития местного бизнеса в Европе

6 лет назад 0

Сегодня в конференц–зале отеля «Оптима» состоялась публичная дискуссия Team Europe.

Эксперты Team Europe и представительство ЕС провели презентацию инициативы для медиа, представителей власти и бизнес сообществ Херсона. Ведущей темой первой встречи Team Europe с херсонскими СМИ и представителями власти стало обсуждение возможностей и перспектив выхода на рынки ЕС, усиление конкурентоспособности и привлечения новых инвестиций для херсонского бизнеса.
Главными инициаторами встречи стали члены Бизнес ассоциации «Мы – Херсонцы». Как отметил Андей Ткаченко, предложение по проведению «Team Europe» в Херсоне было принято молниеносно:

«Мы проповедуем Европейские ценности. Поэтому, когда поступило предложение стать частью Team Europe, я не сомневался.»

 Немало было сказано предисловий и о важности понимания самой платформы. Об этом много говорил Юргис Вильчинскас, руководитель отдела прессы и информации европейского Представительства в Украине:

«Одна из главных функций платформы – это образовательная функция. Мы готовы делиться уникальным опытом, важно чтобы он был понят»

О проблемах адаптации европейских стандартов в Украине говорили и другие спикеры, в частности Дмитрий Козонак:

«Да, есть некоторый ценный опыт который мы привезли. Его нужно грамотно передать остальным херсонцам. В Канаде например видят огромные перспективы, а у нас политики ничего не делают для того чтобы прошли инвестирования»

Основной причиной «непроходимости» инвестиций на Херсонщину от европейских партнеров Виталий Белобров (глава БА «Мы –Херсонцы») называет бездействие местных чиновников:

«У нас стратегия готова. Ее никто не хочет рассматривать. Уже обращались, объясняли что малый и средний бизнес на прямую может повлиять на развитие города, сделать его лучше. В ответ знаете что сказали? – Ребята, отстаньте»! Если не утвердят, то скорее всего будет разброд. Без стратегии никто инвестировать не будет»

Рассуждали и конкретных действиях, с помощью которых процесс евро-интеграции в сфере бизнеса в нашем городе мог бы стать быстрее.

Своими интересными рассуждениями о внедрении новых методик и примерами европейских коллег поделилась Мария Махновец. Она рассказала о кластерных слоях, благодаря которым, отдельные города обретают невероятную обособленную значимость.
Опытом успешных коммуникаций и достижения обоюдовыгодных решений поделилась Наталья Матковская.
Аргументы, мысли и идеи спикеров были продемонстрированы присутствующим в виде презентаций.