В Херсоне произвол браконьеров снова крышует Артющик?

4 года назад 0

Рыбная отрасль в Херсоне — одна из таких, куда «зеленые изменения» так и не дошли. Рыбоохранная реформа оказалась лишь утешительным лозунгом. На деле же переворотов не произошло ни в кадрах, ни в угодьях.

Первый же запрет на крупный улов показал — пригородные плавные просто кишять браконьерами.

В приемную «Народного контроля» обращаются дачники. Они жалуются на произвол браконьеров, которых крышует рыбоохранный патруль во главе все с тем же Богданом Артющиком, восстановленном в должности.

Простые рыбаки не могут ничего поймать, потому что всю Цюрупинскую и Спортивную Конку перегораживают сетями. Исходными я позвонила в патруль и дала четкий ориентир, где видела установлены сетки — поваленное дерево. Впоследствии перезвонила — сказали, что были, но не нашли сетей. Но не найти было нереально! Вывод один — работа с жалобами жителей не проводят. То есть успешная работа, которую они выкладывают на сайте, полная фикция.

О браконьерском самоуправстве рассказывает на видео и заместитель руководителя Нацпарка Дмитрий Кирин. Говорит прямо: реформа  — фикция , все кумовья-коррупционеры, как и раньше, на местах. Также работники Нацпарка предоставили журналистам много видео, где они почти ежедневно извлекают из речных угодий десятки сетей. Факт на лицо — браконьерство на Херсонщине явление системное.

В течение многих лет «Народный контроль» уничтожает коррупционную составляющую херсонской рыбоохраны. К сожалению, и со сменой Президента деньги, рыбные деликатесы и столичные связи продолжают быть решающими в этом деле.
hersonweek.net