В Херсоне заработали ночные клубы несмотря на карантин

4 года назад 0

В редакцию «Первого регионального» обратились возмущенные херсонцы, которые прислали видеозаписи с вечеринок, которые произошли в городе в эти выходные с многочисленными нарушениями карантинных требований.

Так в первую же субботу, 16 мая 2020, после ослабления карантина, в некоторых заведениях Херсона состоялись массовые гуляния. Ночные клубы, пожалуй, восприняли ослабление карантина, как официальное завершение карантина и открыли сезон 2020.
Возобновил свою работу ночной клуб «Шаде», где судя по видео, толпа посетителей не придерживался дистанции. А полуобнаженные танцовщицы клуба и диджей пренебрегали масочный режим. В защитных масках были только официанты и некоторые охранники. К тому же, огромное скопление людей танцевало не под открытым небом, а в закрытом помещении. Громкая вечеринка состоялась и в фешн-кафе «Зефире». Люди тоже не придерживались дистанции и ряда ограничений, но правда танцевали на летней площадке на улице. За комментарием мы обратились в пресс-службу Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области. Нам сообщили, что такие действия нарушают Постановление Кабинета Министров Украины, согласно которой, проведение массовых мероприятий, до 22 мая 2020 года, в стране запрещены. Также нам объяснили, что на прошлой неделе комиссия проводила рейды в заведениях Херсона, фиксировала незначительные нарушения и разъясняла предпринимателям карантинные требования. Конечно, такие рейды проходили днем, а вот насыщенная ночная жизнь заведений осталось без внимания. Представители Госпродпотребслужбы сообщили о нарушении в Главное управление Национальной полиции в Херсонской области, которые, в свою очередь, должны привлечь виновных к ответственности.

Как отметила Татьяна Пшонь, пресс-секретарь Национальной полиции в Херсонской области, полученные видеозаписи пока передано в Днепровский отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении по статье 44-3 КУоАП о нарушении требований карантина. По результатам рассмотрения протокола судьи, нарушителям может грозить штраф от 17 до 34 тысяч гривен.