В Херсонском государственном университете состоялось посвящение для студентов медицинского факультета

3 года назад 0

О посвящении студентов медицинского факультета ХГУ сообщает в социальной сети Фейсбук ректор вуза депутат Херсонского областного совета Александр Спиваковский.

" В семью медицинского факультета мы приняли 35 студентов медицинских специальностей! В торжественной обстановке во дворе университета прошло посвящение студентов. Юношам и девушкам вручили белые халаты, и все вместе они дали клятву верности медицинскому делу и ответственному отношению к важнейшим ценностям человека – жизни и здоровью.

Чувствовалось волнение декана факультета Натальи Шахман, которая приветствовала студентов-медиков. Это неслучайно, потому что медицинский факультет является изюминкой нашего университета. В 2014 году после аннексии Крыма именно Херсонский государственный университет стал единственным вузом, который был способен компенсировать потерю для Украины крымского медицинского высшего учебного заведения, потерю возможности готовить профессиональные кадры для системы здравоохранения области. Три года назад мы получили лицензию на открытие соответствующей ОП и с тех пор неустанно ее развиваем. В декабре 2020 открыли учебно-исследовательскую морфологическую лабораторию. На ее создание было потрачено 1 миллион гривен из фонда Херсонского государственного университета. Особенностью лаборатории является современный интерактивный анатомический стол высокого разрешения.

У нас налажены тесные контакты со стейкхолдерами, студенты проходят практику в лучших медицинских учреждениях области.
И это только начало…

Есть договоренности и с Херсонской областной государственной администрацией, и с Херсонским областным советом о необходимости инвестировать средства из бюджетов различных уровней в создание на базе исторического корпуса ХГУ на улице Перекопской, 3, мощного медицинского факультета. Это свидетельствует о заинтересованности власти иметь квалифицированных молодых специалистов. Мы, со своей стороны, будем делать все возможное, чтобы обеспечить возможность капитализации для молодежи, которая останется работать на Херсонщине.

Искренне желаю будущим медикам достойно пройти сложный путь получения профессии, получить максимум знаний для будущего собственного развития и стать такими специалистами, которым пациенты будут благодарны за сохраненные жизни и здоровье! С праздником весь коллектив медицинского факультета!" , — говорится в сообщении. lenazinovik