В ХОГА обеспокоены преподаванием русского языка в Бериславе и окрестностях. Начальник горуправления образования, говорит, «мы тоже возмущены»

3 года назад 0

«За преподавание русского языка в местных школах, большое количество малокомплектных классов, отсутствие бесплатного питания у учащихся начальных классов досталось «на орехи» руководству Бериславской городской общины на одной из недавних селекторных совещаний в Херсонской облгосадминистрации», — как пишет Новый день, об этом сказал выступивший там зам главы ХОГА Андрей Шибаев:

«Мы обеспокоены тем, что ни одна школа в общине не имеет авторского учебного плана. Зато в них изучается как отдельный предмет русский язык. Причем, количество учащихся, ее изучают, стало больше: если раньше их было 154, то теперь 168. Но от этого качество обучения в школах общины не улучшается. Кроме того, здесь работают малокомплектные учреждения: Змиевская начальная, Томаринская и Раковская школы, Бериславская гимназия. А в Шляховский школе в 5-ти классах учится менее 10 учеников. Зато горсовет не планирует оптимизацию, что распыляет финансовый ресурс. Невзвешенные подходы в организации горячего питания. К примеру, в Змиевской начальной школе питаются все дети, а в Змиевской средней школе — только 16 из 66. Не все дети обеспечены бесплатными горячими завтраками и в Новобериславе»

«Мы тоже были возмущены, когда узнали, что в 5 школах общины в нарушение законодательства об образовании осуществляется преподавание русского языка. А именно – в Бериславе, Змеевке и Новобериславе», — об этом сказал начальник горуправления образования Берислава Михаил Гончар в комментарии Новому Дню:
«Непонятно, какими актами руководствовался отдел образования Бериславской РГА, согласовав в начале нынешнего учебного года тарификацию учителей по русскому. Поэтому мы предупредили директоров всех учреждений о необходимости корректировки учебной программы с 1 сентября».