В историческом центре Херсона снесли уродливый забор

3 года назад 0

В самом центре Херсона, неподалеку от площади Свободы, начался очередной этап реконструкции исторического комплекса – здания областного территориального Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Здесь демонтировали старый уродливый забор – как оказалось, он еще и держался «на честном слове», поскольку был возведен без фундамента, на хлипкой бутовой прослойке. Теперь ограждение будет новым, из фигурных металлических конструкций, чтобы соответствовало облику архитектурной памятки. Его ориентировочная стоимость – свыше 300 тысяч гривень. Следующим этапом должна будет стать реконструкция фасада службы 103 – на это нужно около 6-7 миллионов гривень, и эти деньги надеются в следующем году получить от Национальной службы здоровья.

Однако нового забора недостаточно, чтобы придать участку исторического центра Херсона завершенный вид. Около него – с полсотни метров растрескавшегося асфальта, часть которого еще и занята под парковку. А можно было бы превратить его в благоустроенную пешеходную зону, но тут нужна помощь громады.

— Бугристый асфальт, усеянный трещинами, рядом с новым ограждением смотреться явно не будет. Вот только мы не вправе расходовать деньги на его ремонт или укладку тротуарной плитки – это территория города, — отметил руководитель областного территориального Центра экстренной медицинской помощи Юрий Бовкун. – Возможно, муниципальные власти обратят внимание на проблему, и найдут бюджетные либо спонсорские средства для благоустройства прилегающей территории – денег, в конце концов, нужно не так много.  

Сергей ЯНОВСКИЙ
Херсон net Полина Светлова