В Минсоце упростят процедуру получения субсидий: что изменится

3 года назад 0

 В Минсоцполитики упростят получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг: некоторые барьеры, мешающие претендовать на компенсации, будут сняты. Более того, в следующем году число получателей госпомощи не сократится, заявила министр соцполитики Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина24". По ее словам, если заложенных денег не хватит, "бюджет будет эту программу увеличивать".

Лазебная также подчеркнула, что программа и формула субсидий меняться не будут. К тому же, по ее словам, снимаются действующие сейчас барьеры – например, когда человек не может получить субсидию, поскольку у него прописан сын, работающий за границей, или когда в квартире прописаны люди, которые там не проживают.

"Раньше было такое, что "покажи, какая твоя отопительная норма". А у человека первый этаж отапливается, а есть какая-то пристройка, которая не отапливается. Ему берут общую площадь строения. Мы это тоже все снимаем. Эта реализация программы субсидий показала, где люди не могут войти в программу. Мы все скомпоновали и сделали проект постановления" , – рассказала она.

Как говорит Лазебная, указанный проект постановления уже принят. Министр выразила надежду, что в таком случае число получателей госпомощи для оплаты ЖКУ увеличится, и добавила, что сегодня в госбюджете на субсидии есть 36,6 млрд грн.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что министерство будет проводить более актуальный и правильный расчет размера субсидий и льгот на оплату ЖКУ. Министерство вместе с ГП "ИВЦ Минсоцполитики" разработало файл обмена, в который поставщики газа должны включать перешедших к ним на обслуживание льготников и субсидиантов.

UBR.ua