В пещерных условиях работают почтальоны на Херсонщине

3 года назад 0

Отделение связи — как после бомбежки
С просьбой повлиять на региональную дирекцию «Укрпочты» обратились к собкору «Голоса Украины» жители большого поселка Рыково (Партизаны) Генического района Херсонщины. Люди жалуются, что в отделении связи работники обслуживают посетителей в — без преувеличения — пещерных условиях. А запущенный вид почты, напоминает какую-то старую хижину для бродяг, искажает центр поселка, которое путем к азовскому побережью часто посещают курортники со всей Украины и зарубежья — ведь отсюда до моря всего восемнадцать километров.

— Здание почты стоит с потрескавшимися стенами и обшарпанное настолько, как после бомбежки. Там даже нет света, зимой холодно. Общественность и сама бы его отремонтировала. Но закон не позволяет вкладывать бюджетные деньги в недвижимость, которая не является коммунальной собственностью, а «Укрпочта» финансировать приведение ее в порядок не спешит, хотя, насколько мне известно, коллектив с такой просьбой обращался к херсонской дирекции ведомства неоднократно, —  сетует староста поселка Рыково Татьяна Тыць . — При этом персонально к почтальонам и начальнику отделения у нас никаких претензий нет — они делают, что могут, и свои обязанности выполняют исправно.

Автор этих строк приехал в Рыково, чтобы воочию убедиться в справедливости жалоб. И увиденное, так сказать, превзошло все ожидания (худшие). Внешне отделение связи, которое делит помещение с уже закрытым подразделением «Укртелекома», выглядит просто ужасно — стены и фундамент покрывают трещины, окно сзади разбито, и частично закрытое куском железа. Но главные сюрпризы ждут клиентов внутри. Здесь централизованное отопление давно не работает, а в операторском зале установили «буржуйку». И обогреть большое помещение в холода она просто не может, потому зимой температура в нем лишь немного выше нуля. Из-за протечки крыши потолок растрескался и протек, и освещение также вышло из строя. Поэтому работая по вечерам на месте оператора, заведующая отделением Наталья Пинаева (на снимке) надевает налобный фонарик, как шахтер или спелеолог. Вот вам и пещерные условия. Но их не боится Наталья Ивановна, закаленная многолетней работой в спартанских условиях.
— В помещении отключена сигнализация, и через разбитое окно никогда не могут залезть воры — в смежных помещениях «Укртелекома» они уже побывали дважды. Я ночью спать от тревоги не могу — ведь отвечаю за посылки и другие ценности, которые находятся здесь, — поделилась тревогой с журналистом заведующий отделением связи в поселке Партизаны. Неоднократно обращалась к «Херсонпошты» с просьбой выделить средства на неотложный ремонт здания, через Вайбер посылала туда фотографии. Там все прекрасно знают и … ничего. Денег, говорят, нет.

Вместо газет — консервы
При этом отделение связи Рыкова деньги зарабатывает исправно. Но реализацией периодики: на поселок с 3984 жителями для продажи в розницу присылают, например, один экземпляр «Голоса Украины». Зато в отделении связи широкий выбор … круп, туалетной бумаги, тушенка. Одних только рыбных консервов я насчитал на полке целых десять видов! А вот стойка для газет — пустая, только ветер в ней высвистывает. И если вы думаете, что это только в Рыков почта запущена, то глубоко ошибаетесь.

В соседнем селе Догмаривци почту закрыли вообще — на дверях можно только замка поцеловать. В поселке Сивашском далее по трассе также встречаем ободранные стены, протечки в потолке и избитыми пол. Нет даже стойки для периодики: издание развешивают на веревочке вдоль печки, как только выстиранное белье (на фото). Заведующая отделением Юлия Степанова говорит, что на ремонт средств не выделяли ни этого, ни прошлого, ни в позапрошлом году.

— В помещении отключена сигнализация, и через разбитое окно когда угодно могут залезть воры — в смежных помещениях «Укртелекома» они уже побывали дважды. Я ночью спать от тревоги не могу — ведь отвечаю за посылки и другие ценности, которые находятся здесь, —  поделилась тревогой с журналистом заведующий отделением связи в поселке Партизаны.  Неоднократно обращалась в «Херсонпошту» с просьбой выделить средства на неотложный ремонт здания, через Вайбер посылала туда фотографии. Там все прекрасно знают и … ничего. Денег, говорят, нет.

Вместо газет — консервы
При этом отделение связи Рыково деньги зарабатывает исправно. Но реализацией периодики: на поселок с 3984 жителями для продажи в розницу присылают, например, один экземпляр «Голоса Украины». Зато в отделении связи широкий выбор … круп, туалетной бумаги, тушенки. Одних только рыбных консервов я насчитал на полке целых десять видов! А вот стойка для газет — пустая, только ветер в ней высвистывает. И если вы думаете, что это только в Рыково почта запущена, то глубоко ошибаетесь.

В соседнем селе Догмаровке почту закрыли вообще — на дверях можно только замок поцеловать. В поселке Сивашском далее по трассе также встречаем ободранные стены, протечки в потолке и убитый пол. Нет даже стойки для периодики: издание развешивают на веревочке вдоль печки, как только выстиранное белье (на фото). Заведующая отделением Юлия Степанова говорит, что на ремонт средств не выделяли ни в этом, ни в прошлом, ни в позапрошлом году.

Кстати, и в поселке Рыково, и в Сивашевке ни один (!) из почтальонов не получает полной заработной платы. Одни работают на половину ставки, другие на 0,6-0,7 процентов, хотя работы от этого в крупных населенных пунктах, как вы понимаете, не меньше. Но благодаря такой экономии на людях всегда можно показать «доходность» системы.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото автора. Полина Светлова