В Xepcoне делят зeмлю возле многоэтажек

3 года назад 0

Жители жилых многоэтажек областного центра объединили усилия ради отстаивания придомовых территорий.

Кондоминиумы тратят от 20 до 36 000 гривен в год для уборки на таких участках мусора, на уход за зелеными насаждениями и т.д., но никаких юридических прав на них нет. Это и дает возможность городским властям без согласия ОСМД согласовывать размещение здесь киосков, платных автостоянок и тому подобное.

Активисты общественных организаций "Движение развития ОСМД Херсона" и "Ассоциация домов Херсона" считают такую практику неприемлемой. Поэтому инициировали обращение в горсовет о передаче придомовых территорий в постоянное безвозмездное пользование. Ведь кто их обслуживает, тот и должен ими распоряжаться.

Ан нет, на пресс-конференции активисты общественных организаций сообщили, что в горсовете соглашаются только на оформление документов о передаче участков в аренду. А это неприемлемо уже для владельцев квартир, ведь кроме расходов на обслуживание (почти полтора миллиона гривен в год в масштабах областного центра), добавляется еще и налог на землю. Поэтому на аренду соглашаются только по нулевой ставке налога, а для этого необходимо отдельное решение сессии. Хотя выносить вопрос даже на обсуждение депутаты не спешат.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Голос Украины Полина Светлова