В Украине прерван только начавшийся отопительный сезон: названа причина

3 года назад 0

В Украине прервали отопительный сезон. Речь идет о тех городах, где он уже был начат, ведь далеко не во всех регионах он и начинался. Вчера, 20 октября, вечером и сегодня, 21, утром батареи в домах горожан снова остыли. Коммунальщики назвали причину, которая заставила их прекратить отопление домов.

Говорят, к этому их побудила погода. В Украину пришел антициклон, принесший с собой приятное потепление на улице. Поэтому, коммунальщики, для которых в этом году каждый кубометр газа — на вес золота, решили прекратить поставку тепла в дома.

"В связи с резким повышением температуры подачу теплоносителя приостановили. Никаких начислений для жителей за этот период не будет. Обязательно приостанавливаем, когда среднесуточная температура превышает 8°C, идет ограничение использования газа. Утром 21 октября посмотрим: если температура не опустится ниже, "постоим" некоторое время", — заявил еще вчера директор КП" Житомиртеплокоммунэнерго" Дмитрий Рогожин.
К аналогичному шагу прибегли не только в Житомире, но и во многих городах Украины. Предприятия ТКЭ дружно прекратили поставки теплоносителя в дома горожан.

"В связи с повышением среднесуточной температуры наружного воздуха теплоснабжение жилых домов временно приостановлено. С понижением среднесуточной температуры отопление жилых домов будет восстановлено", — сообщают горожанам на сайте "Хмельницкоблэнерго".
Коммунальщики вынуждены в этом году экономить каждый кубометр газа, ведь компания Нафтогаз установила для них квоты на продажу газа по льготной цене 7,42 гривны за кубометр. Все, что они сожгут свыше этих установленных лимитов, будет стоить для них, а соответственно, и для нас, потребителей, уже значительно дороже. Поэтому они используют каждый градус потепления, чтобы сократить расходы газа.

Перерыв в отопительном сезоне продолжится, пока в Украине будет царить теплая погода. К сожалению, синоптики говорят, что неожиданное октябрьское тепло продлится недолго, и уже в субботу, 23, в Украине пройдут дожди, а с воскресенья температура начнет снижаться.

Очевидно, коммунальщики следят за прогнозами синоптиков не менее, а может и даже тщательнее, чем рядовые граждане. Поэтому, держа руку на пульсе погоды, они уже заранее извещают, что в субботу вечером подача теплоносителя будет восстановлена.

Кстати, в столице в субботу, 23, только стартует отопительный сезон. Пока провинциалы уже грелись у теплых батарей, столичные жители тряслись от холода в нетопленых домах. Впрочем, и им уже скоро подадут спасительное тепло.

biz.today